США по дипломатическим каналам просили союзников на Ближнем Востоке побудить Иран пересмотреть решение об ударе. Те предупредили Тегеран об опасности эскалации. Теперь США допускают, что Иран откажется от атаки, пишет Politico
Фото: Haitham Imad / EPA / ТАСС
Иран может отказаться от проведения массированной атаки на Израиль в ответ на гибель главы политбюро палестинской группировки ХАМАС Исмаила Хании в Тегеране. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на американских чиновников.
Администрация американского президента Джо Байдена в последние дни вела работу по дипломатическим каналам, стараясь привлечь союзников на Ближнем Востоке к тому, чтобы подтолкнуть Тегеран пересмотреть решение об атаке на Израиль, сказали изданию собеседники. Те, в свою очередь, предупредили Иран, что массированный удар усилит напряженность в регионе и может привести к прямой конфронтации между двумя странами, отметили высокопоставленные чиновники.
Кроме того, американские власти прямо призывали Иран пересмотреть решение о возможном ответе на гибель Хании, поскольку его смерть стала результатом тайной операции, а не масштабной атаки. Также американская сторона указала, что в результате атаки не погиб ни один иранский гражданин. По словам чиновников, Тегеран стал все больше склоняться к позиции Вашингтона.
rbc.group
rbc.group
США больше не ожидают, что Иран обязательно нанесет удар по Израилю, отметили собеседники Politico. Вместе с тем чиновники подчеркнули, что все еще ждут от Тегерана определенной реакции на смерть Хании.
В то же время поддерживаемая Ираном ливанская «Хезболла» скорее всего нанесет удар по Израилю независимо от позиции Тегерана, сообщили CNN два источника, знакомые с разведданными.
Группировка рассчитывает нанести удар по Израилю в ближайшие дни, уточнили собеседники телеканала. «Хезболла», в отличие от Ирана, может начать действовать практически без предупреждения, учитывая соседство Ливана с Израилем, отметил один из источников.
Новости компаний
РБК Компании
Старейшие компании в сфере образования
Посмотрите информацию в каталоге
РБК Компании
Джек Ма, Цыпкин, Гекче и Каримов — кого пригласили на Мой Бизнес Forum
4 сентября в Санкт-Петербурге в «Лахта Холл» пройдет форум для 3000 предпринимателей — Мой Бизнес Forum
РБК Компании
Запущен функционал для групп компаний
Работайте над узнаваемостью бизнеса в одном профиле
РБК Компании
Крупнейшие издательства региона
Найдите и проверьте данные в каталоге
По мнению нескольких чиновников, позиции Ирана и «Хезболлы» относительно возможной атаки совпадают не полностью. Координации действий между ними может не быть, допустил один из источников.
Иран заявил о намерении атаковать Израиль после гибели Хании в Тегеране 31 июля. Власти республики, а также ливанская «Хезболла» и ХАМАС обвинили Израиль в атаке и пообещали ответ. Израильская сторона не подтверждала причастность к гибели Хании.
О готовности присоединиться к удару также заявили йеменские хуситы.
Накануне Министерство гражданской авиации Египта сообщило, что получило от властей Ирана рекомендации временно воздержаться от полетов в воздушном пространстве республики из-за «учений». По информации ведомства, ограничения будут действовать несколько часов в том числе 8 августа.
Поделиться
Поделиться
Вконтакте
Одноклассники
Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями
Екатерина Мизулина отказалась принимать извинения Артемия Лебедева
Денис Мантуров поручил Минфину направить 1,8 млрд руб. для переселения жителей Курской области
Инсайдер сообщил о планах Apple выпустить iPhone Air
Продолжение сериала «Клиника» выйдет на экраны в ближайшие месяцы
В Дагестане шахматистка отравила соперницу ртутью
Автомобили в России подорожают вдвое
Силовики задержали мужчину во время росписи в загсе. Видео
Вратарь из Армении забил гол ударом от своих ворот. Видео
Подборка каналов РБК в Telegram
Авторы
Теги
Татьяна Зыкина
Иран
Израиль
Исмаил Хания
ХАМАС
США
ракетный удар
Доступные квартиры внутри МКАД: топ-7 подборок