Если поставки ракет согласуют с европейскими партнерами, «Германия должна участвовать», заявил Мерц. МИД России называл ответственной позицию Шольца, который отказывался передавать Украине Taurus
Вероятный канцлер Германии, лидер консервативного Христианско-демократического союза Фридрих Мерц в эфире программы ARD заявил о готовности передать Украине ракеты большой дальности Taurus по согласованию с европейскими партнерами.
Мерц напомнил, что некоторые страны уже поставляют Киеву крылатые ракеты. «Британцы делают это, французы делают это, американцы делают это в любом случае», — сказал он (цитата по ZDF), добавив, что передача вооружений должна быть согласована, и если это произойдет, «Германия должна участвовать».
«Я всегда говорил, что сделал бы это только по согласованию с европейскими партнерами», — указал Мерц. Украинская армия «должна выйти из обороны, ведь она только реагирует», считает политик.
rbc.group
rbc.group
Во время предвыборной кампании Мерц был более сдержан в своих комментариях относительно Taurus, отмечает ZDF. Он говорил, что Украина должна получить системы «необходимые для обороны, включая крылатые ракеты», но не уточнял, о каких именно системах речь, сказав только, что вопрос нужно скоординировать с другим европейскими странами. В недавно представленном коалиционном соглашении между ХДС/ХСС и Социал-демократической партией Германии поставки Украине Taurus не упоминаются.
Олаф Шольц, который продолжает исполнять обязанности канцлера до формирования нового правительства Германии, не раз отклонял просьбы Киева о передаче Taurus, за что его критиковали в бундестаге. Свою позицию он объяснял опасениями эскалации, «которая приведет к войне между Россией и НАТО», а также риском того, что удары могут быть нанесены по Москве. Глава МИД России Сергей Лавров называл эту позицию ответственной. Российские власти осуждают помощь других стран Украине.
Дальность полета ракет Taurus — 500 км, ATACMS — до 300 км, Storm Shadow / SCALP-EG — от 140 до 550 км.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями
Россия предложила США снять санкции с «Аэрофлота»
Китай еще увеличит дополнительные пошлины на товары из США
Лукашенко заявил, что «наш автопром» превзойдет Mercedes
Как США и Китай обменивались пошлинами в торговой войне. Инфографика
Песков счел визит Уиткоффа в Россию шагом к встрече Путина и Трампа
Самые поздние снегопады в Москве с начала XXI века. Инфографика
В Приморье без света остались более 1 тыс. домов
ФСБ предотвратила теракт в школе Донецка
YouTube решил ограничить время просмотра Shorts
Пошлины Трампа против всего мира не затронули Россию. Чем она торгует с США
Читайте РБК в Telegram! Подборка наших каналов
Авторы Теги Персоны
Татьяна Зыкина,
Наталия Анисимова Taurus Фридрих Мерц Германия Украина крылатые ракеты военная помощь
Фридрих Мерц политик 11 ноября 1955 года Почему Замоскворечье — новая золотая миля