Согласие стран по ядерной и продовольственной безопасности, а также безопасности гражданских объектов — основа для построения мира на Украине, считает Макрон. Москва называет будущий саммит без ее участия абсурдным

Эмманюэль Макрон
(Фото: Andre Pain / Reuters)
«Саммит мира» по украинскому плану урегулирования конфликта с Россией станет стратегической дискуссией и поможет заложить основу для решения ситуации, заявил французский президент Эмманюэль Макрон на пресс-конференции с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Трансляцию на YouTube вел Елисейский дворец.
Президент призвал действовать быстро, чтобы «наметить путь», и пообещал лично присутствовать на конференции.
«Мы можем достичь договоренностей по основным строительным «кирпичам» этого длительного мира — ядерного вопроса, безопасности гражданской инфраструктуры и продовольственной безопасности», — сказал Макрон (цитата по «Укринформу»).
rbc.group
Киев вынесет на обсуждение три наименее спорных пункта — ядерная и продовольственная безопасность, обмен военнопленных в формате «всех на всех» и возвращение украинских детей, которых вывезли в Россию.
rbc.group

Конференция начнется через неделю, 15 июня, в Швейцарии. Приглашены 160 стран, свое участие подтвердили более 100 стран, но российскую делегацию не пригласили.
Китай и Саудовская Аравия отказались от участия, поскольку считают правильным обсуждать мир только в случае равного участия как Киева, так и Москвы, и рассмотрения всех вариантов решения. Эти же доводы называли власти Венгрии, раздумывая над посещением конференции, но в результате все же решили принять участие.
Новости компаний
РБК Компании
Строительные компании с выручкой более 2 млрд рублей в год
Посмотрите данные в каталоге по регионам

РБК Компании
Раздел Эксперты
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией

РБК Компании
Компании в сфере телекоммуникаций, которые присутствуют на рынке более 10 лет
Ознакомьтесь с информацией в каталоге

Российские власти требуют от Украины отказаться от стремления вернуть границы 1991 года и признать суверенитет Москвы над Крымом, Донбассом, Херсонской и Запорожской областями. Кремль называет швейцарский саммит «абсурдным сборищем» и «пустым времяпрепровождением».
Поделиться
Поделиться
Вконтакте
Одноклассники
Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Путин и модератор пленарной сессии ПМЭФ обсудили «петуха и курочек». Видео

Задержанный в Москве француз признал вину в сборе сведений о российских военных

Путин рассказал о новых правилах выдачи льготной ипотеки для семей с детьми

Путин поручил ежегодно индексировать пенсии работающим пенсионерам

Как менялась ключевая ставка в последние годы. Инфографика

Байден впервые извинился перед Зеленским за задержку с поставками вооружений

Глава КАМАЗа приехал на ПМЭФ за рулем беспилотного тягача. Фото

Новые кадры из Луганска после удара ВСУ

Пивовары ответили на предложение об отмене НДС на вино за счет пива

Apple представит новое приложение под названием «Пароли». Как оно работает
Авторы
Теги
Персоны

Михаил Добрунов
Эмманюэль Макрон
Франция
Украина

Владимир Зеленский
политик, президент Украины 25 января 1978 года

Макрон Эмманюэль
политик, президент Франции 21 декабря 1977 года
С террасами и патио: какую квартиру можно купить в центре Петербурга


