Магазин в Вильнюсе в мае 2024-го подожгли украинцы по заданию российской стороны, считают в литовской прокуратуре. Выбор именно IKEA там связали с тем, что фирменные цвета магазина совпадают с цветами флага Украины
Фото: Jens Schicke / Imago / Global Look Press
Литовская прокуратура обвинила российскую военную разведку в организации поджога магазина IKEA в Вильнюсе в мае прошлого года, передает Financial Times со ссылкой на генерального прокурора Литвы Артураса Урбелиса.
«Организатором этой акции является Россия. Она связана с военной разведкой, с силами безопасности», — сказал он.
По его словам, цепочка включала очень большое количество организаторов и посредников, более чем 20 человек. Выбор целью именно IKEA Урбелис связал с тем, что фирменные цвета магазина совпадают с цветами на флаге Украины — синим и желтым. «Это имеет сильное символическое значение», — отметил генпрокурор. Он добавил, что роль сыграло и закрытие всех магазинов IKEA в России.
rbc.group
Урбелис заявил, что исполнителями были двое украинцев около 18 и 20 лет, которым пообещали €100 тыс. и подержанный BMW. Подозреваемых задержали в Литве и Польше и будут судить в этих странах. Один из фигурантов также планировал совершить аналогичный поджог в Риге.
rbc.group
Пожар произошел утром 9 мая, причиной возгорания был взрыватель с таймером, установленный накануне вечером. Возгорание быстро потушили.
IKEA сообщила, что ценит работу следователей, но не будет давать комментариев по поводу расследования.
Через три дня после этого инцидента в Варшаве загорелся крупный торговый центр Marywilska 44. По данным пожарной службы, возгорание началось сразу в нескольких местах и быстро распространилось. За час огонь полностью охватил здание, частично обрушилась крыша комплекса. Польские власти выражали намерение проверить причастность России к инциденту.
Премьер-министр Польши Дональд Туск после обнародования данных Литвы заявил, что расследование «подтвердило наши подозрения о том, что за поджогами торговых центров в Вильнюсе и Варшаве стоят российские спецслужбы».
Москва не раз отвергала заявления Запада о причастности к различного рода диверсиям. В июле 2024-го пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что обвинения в вербовке Россией граждан других стран для осуществления диверсий на Западе ничем не обоснованы и являются не более чем разжиганием «русофобской истерии».
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями
Трамп назвал дату разговора с Путиным
США назвали «этапы А и Б» по прекращению конфликта на Украине
Генерала Попова перевели в СИЗО из-за перекура
«Кровавая Луна» в небе над США и Европой. Видео
Британия запланировала бессрочное развертывание миротворцев на Украине
МИД России допустил обсуждение «невооруженных наблюдателей» для Украины
Курьеры в Москве зарабатывают на 19% больше, чем люди с высшим образованием
Бизнес попросил власти доработать законопроект по борьбе с кибермошенничеством
Глава «Победы» предложил удерживать пилотов в стране льготной ипотекой
Где и сколько в России редкоземельных металлов. Инфографика
Читайте РБК в Telegram! Подборка наших каналов
Авторы Теги
Лилия Пашкова Литва IKEA поджог Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсы