МИД Ирана назвал беспочвенными и политически мотивированными обвинения в обучении российских военных управлению дронами. 28 августа Киев заочно обвинил в военном сотрудничестве с Россией генерала КСИР Моласареи

Насер Канани
(Фото: Mohsen Rezaei / imago-images.de / Global Look Press)
Утверждения о том, что иранский офицер обучает российских военнослужащих управлению дронами, являются беспочвенными, заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Насер Канани.
«Иран выступает против войны и подчеркивает необходимость прекращения конфликта и мирного разрешения споров между Россией и Украиной», — говорится в заявлении на сайте иранского МИДа.
По словам Канани, подобные обвинения «имеют конкретные политические мотивы и цели» и «противоречат принципиальному подходу Исламской Республики Иран к конфликту на Украине».
rbc.group
28 августа офис генерального прокурора Украины заочно предъявил обвинение бригадному генералу Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Аббасу Мусе Шарифи Моласареи в военном сотрудничестве с Россией. По версии ведомства, группа иранских инструкторов обучала и помогала использовать дроны российским военнослужащим.
rbc.group

«Если такое лицо (объявленное в розыск. — РБК) будет обнаружено на территории страны, с которой Украина имеет дипломатические отношения, то эта страна будет обязана его задержать», — говорится в заявлении офиса генпрокурора.
Западные страны также обвиняли Тегеран в передаче беспилотников России. И Россия, и Иран эти обвинения отвергали.
Поделиться
Поделиться
Вконтакте
Одноклассники
Telegram
Главное для большого бизнеса
СберПро
Главное
Кейсы лидеров бизнеса. Мнение ведущих экспертов. Актуальные тренды
в отраслях экономики

СберПро
Спецпроект
Как API позволяет предприятиям увеличивать выручку, снижать издержки
и делегировать рутину

CберПро
Финансы
Как бизнесу увеличить продажи и оборот
с помощью платежных сервисов на основе API

CберПро
Финансы
Как интегрировать банковские функции
в учётную систему компании, чтобы работать из одного окна

СберПро
АПК
Барометр отрасли: развитие АПК в 2024 году

СберПро
Промышленность
Тепловые сети
в России:
комплексный подход
к модернизации

СберПро
Туризм
Маршрут на север:
как поездки
в холодные регионы становятся трендом

СберПро
Интересное
Кремниевая гонка:
как Россия борется
за независимость
в производстве микросхем

СберПро
Интересное
Киберучения бизнеса. Как и для чего
их проводят

СберПро
Поколения
Секреты успеха семейного бизнеса. Советы основателей компаний. Личный опыт наследников

Реклама, ПАО Сбербанк
Авторы
Теги

Юлия Овчинникова
Иран
Россия
Украина
беспилотники
Военная операция на Украине
военные инструкторы
КСИР
Ответы на популярные вопросы об автомобилях «Москвич»






