Глава ФБР уйдет в отставку до инаугурации Трампа»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Кристофер Рэй покинет пост директора американской спецслужбы досрочно, его полномочия истекают в 2027 году. Трамп ранее уже назвал своего кандидата на этот пост Глава ФБР уйдет в отставку до инаугурации Трампа"/>
Кристофер Рэй (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Глава ФБР Кристофер Рэй уйдет в отставку в январе, до того, как Дональд Трамп вступит в должность президента США. Об этом Рэй, как пишет The New York Times, сказал сотрудникам бюро.

Газета отмечает, что по крайней мере до апреля руководитель ФБР будет заместитель директора Пол Эббейт, который после этого уйдет на пенсию.

Кристофер Рэй возглавлял ФБР с августа 2017 года, до окончания его полномочий оставалось еще три года. NYT отмечает, что на период его полномочий пришлось в том числе дела о массовых стрельбах, расследования в конгрессе и две попытки убийства Трампа. При этом при нем ФБР вело и расследования в отношении республиканца, в том числе проводило обыски в его поместье Мар-а-Лаго в рамках дела о предполагаемом сговоре Трампа с Россией, который подтвердить не удалось. Трамп в недавнем интервью NBC припомнил обыски в своем доме, отметив, что в связи с этим не может «быть в восторге» от Рэя.

rbc.group

Глава ФБР уйдет в отставку до инаугурации Трампа"/>

rbc.group

Трамп ранее выдвинул на должность главы ФБР своего советника Кэша Пателя. Пателю 44 года, он сын индийских иммигрантов, его отец работал финансовым директором в авиационной компании. Патель получил степень бакалавра в области уголовного правосудия и истории в Университете Ричмонда и окончил юридический факультет Университета Пейса в 2005 году.

Читайте РБК в Telegram.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Готовые квартиры в новых кварталах

Источник: rbc.ru

Похожие статьи