Деятельность российской разведки в последнее время активизировалась, считают собеседники FT из числа офицеров западных спецслужб. По мнению одного из них, российским разведчикам пришлось изменить методы работы и ее инструменты
Фото: IMAGO / Mika Volkmann / Global Look Press
Западные спецслужбы обеспокоены масштабами работы российской разведки после утечки беседы офицеров бундесвера, в которой те обсуждали возможность удара по Крымскому мосту ракетами Taurus. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на офицеров западных разведслужб и чиновников.
По мнению одного из них, «игра в кошки-мышки вернулась». «[Масштабы] российской деятельности <…> такие же высокие или даже выше, чем во время холодной войны», — сказал газете другой офицер.
Третий чиновник в беседе с изданием назвал российскую разведку «огромной машиной». «И она снова делает то, что делала всегда», — добавил он.
rbc.group
Об активизации разведывательных операций в интересах России FT заявили и другие представители разведслужб, а также аналитики. Большинство интервью с ними состоялись до появления информации об утечке, уточняет газета.
rbc.group
По словам одного из разведчиков, российским спецслужбам «пришлось изменить свои методы работы» и «прибегнуть к другим инструментам».
1 марта главред RT Маргарита Симоньян опубликовала беседу высокопоставленных офицеров в Германии, в том числе командующего немецкими ВВС Инго Герхарца. Они обсуждали возможность передачи Украине дальнобойных ракет Taurus, несмотря на отказ канцлера Олафа Шольца. Участники беседы анализировали возможность удара этими ракетами по Крымскому мосту.
Читайте на РБК Pro
Нейросети прямо сейчас меняют туристическую отрасль. На что они способны
Гонка зарплат и экономия потребителей: что ждет акции «О'кей» и «Магнита»
Забудьте все, что знаете про выгорание: что на самом деле отнимает силы
Кибердеревня: 5 digital-профессий будущего в АПК с доходом до ₽500 тыс.
Кремль заявил, что разговор демонстрирует прямую вовлеченность Германии в конфликт на Украине. Зампред Совбеза Дмитрий Медведев счел, что в Берлине готовятся «к войне с Россией». Немецкого посла в Москве Александра Ламбсдорффа вызвали в российский МИД.
Министр обороны Германии Борис Писториус назвал инцидент «информационной войной» и «гибридной атакой». Он рассказал, что утечка произошла вследствие «индивидуальной ошибки» одного из участников встречи, который подключился к ней из Сингапура. Системы связи немецких военных, по словам министра, скомпрометированы не были. Писториус исключил вмешательство в разговор «российского шпиона».
Поделиться
Поделиться
Вконтакте
Одноклассники
Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями
Огненный смерч в Приморье попал на видео
Министерство обороны Германии отреагировало на утечку переговоров в СМИ
Американцы засомневались в умственных способностях Байдена. Проблемы и у Трампа
Еврокомиссия озвучит варианты применения замороженных активов России
Корабль с российским и американскими космонавтами запустили к МКС. Видео
В Саратове на школьницу напал лев. Стали известны последствия
Как меняется чистая прибыль российских банков. Инфографика
Украина согласилась продолжить транзит российского газа. Но при одном условии
В Польше упал неизвестный объект. Власти рассказали, что это было
Медведев рассказал о разговоре с Обамой, который его «поразил до глубины души»
Как сильно доллар упадет в марте? Прогноз SberCIB
Акции Сбербанка пробили психологический уровень ₽300. Продолжится ли рост?
Минфин нарастит покупки валюты и золота. Что это значит?
Такого не было 45 лет: британцы перестали поддерживать правящую партию
Авторы
Теги
Татьяна Зыкина
разведка
утечка
Запад
спецслужбы
Минус 65: как строят железную дорогу в экстремальном климате