США оценивают возможные затраты и выгоды от миссий с дронами над Черным морем, в том числе ценность разведданных о происходящем на Украине, и думают, как снизить риск конфликта с российскими военными
Фото: U.S. European Command / Reuters
Соединенные Штаты после инцидента с российскими истребителями Су-27 и американским дроном MQ-9 Reaper над Черным морем оценивают целесообразность проведения подобных операций с разведывательными беспилотниками в этом районе, сообщает CNN со ссылкой на источники.
Пентагон планирует проанализировать затраты и выгоды от выполнения таких миссий, «сравнив потенциальную ценность разведданных с этого маршрута с риском эскалации в отношениях с Россией», передает телеканал. Американские военные «внимательно изучают» маршруты беспилотников и оценивают, как снизить риск конфликта с российскими военными, поскольку российская авиация действует в районе Крыма.
Как сообщил один из высокопоставленных чиновников, в Вашингтоне обеспокоены, что ограничение полетов американских дронов над Черным морем повлияет на сбор разведданных, связанных с военными действиями на Украине. Но у США есть альтернативные возможности для сбора такой информации, например, спутники-шпионы, отметил он.
adv.rbc.ru
adv.rbc.ru
CNN отмечает, что пока анализ не завершится, полеты американских дронов продолжатся. Один из них той же модели, что затонувший в море MQ-9 Reaper, недавно был направлен в район инцидента, чтобы обследовать место крушения и вести наблюдение за действиями России, которая пытается обнаружить обломки. 16 марта канал сообщил, что, по мнению Вашингтона, российская сторона могла найти некоторые части дрона и стекловолокно.
Инцидент произошел 14 марта. По данным Европейского командования ВС США, дрон вел разведку над международными водами Черного моря, когда на его перехват направились два Су-27. США заявляли, что российский истребитель задел его винт и беспилотник пришлось затопить. Перед этим, по данным командования, Су-27 сбросили на дрон топливо. Минобороны России утверждает, что Су-27 не вступали в контакт с MQ-9 и не применяли бортовое вооружение. Американский беспилотник, как указали в ведомстве, летел с выключенными транспондерами, его зафиксировали в районе Крымского полуострова, когда тот двигался в направлении границы России.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявления США о том, что истребители, сбросив топливо, действовали неэкологично, заявил: «Почему неэкологично это? Может быть, там не надо было летать кому не положено, тогда все было бы экологично».
Читайте на РБК Pro
ФНС изменила правила допросов. Каких последствий ждать бизнесу
Чем использование NFT грозит бизнесу в России
Как не лишиться половины бизнеса после развода: 4 способа
Чем может обернуться попытка навязать подростку выбор профессии
На следующий день после инцидента ситуацию обсудили министры обороны Сергей Шойгу и Ллойд Остин. Шойгу заявил, что США не соблюдали зону ограничения полетов. Американская сторона с этим не согласна; в Белом доме отмечают, что Россия не может ограничивать полеты в Черном море.
Авторы
Теги
Наталия Анисимова
США
Черное море
беспилотники
дроны
Су-27
Подпишись на Telegram РБК
Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок