Четыре страны Европы решили создать флот из 250 истребителей»/>

15 просмотров Комментарии Выкл.

Швеция, Норвегия, Финляндия и Дания совместно будут эксплуатировать около 250 истребителей ВВС, которые есть у этих стран, и готовить кадры

Четыре страны Европы решили создать флот из 250 истребителей"/>

Фото: Michael Campanella / Getty Images

Страны Северной Европы — Швеция, Норвегия, Финляндия и Дания — подписали соглашение о совместном функционировании ВВС и эксплуатации около 250 истребителей единым флотом, сообщает Reuters.

В совместном заявлении они пояснили, что хотят иметь возможность действовать совместно, а для этого надо разработать концепцию совместных воздушных операций в регионе на основе уже известных способов действий в рамках НАТО.

По словам командующего ВВС Дании генерала-майора Яна Дама, на решение об интеграции военно-воздушных сил повлияли действия России на Украине в феврале прошлого года.

adv.rbc.ru

«Наш объединенный флот можно сравнить с флотом большой европейской страны», — отметил Дам.

adv.rbc.ru

Четыре страны Европы решили создать флот из 250 истребителей"/>

В заявлениях сторон говорится, что сотрудничество будет включать комплексное командование и контроль, оперативное планирование, гибкое развертывание сил, совместное наблюдение за воздушным пространством и подготовку кадров.

Норвегия и Дания состоят в НАТО. Президент Финляндии Саули Ниинистё 23 марта подписал законы о вступлении страны в альянс. Членство в НАТО одобрил и парламент Швеции, однако страна столкнулась со сложностями при присоединении к альянсу из-за отношений с Турцией. Последняя не дает одобрение, а вступление нового участника должны одобрить все члены альянса.

Читайте на РБК Pro

Когда в России завершится перестройка цепей поставок

К станку: как супруги создали сеть балетных студий на 1,5 млрд руб.

«Я начальник — ты дурак». Как коллективы превращаются «в банки с пауками»

«Ковровая бомбардировка отрасли». Как глава SEC стал врагом криптовалют

В феврале турецкие власти заявили, что Стокгольм пока не выполнил обещания о выдаче членов Рабочей партии Курдистана, которых они считают террористами. А в январе возмущение турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана вызвала акция лидера датской ультраправой политической партии Hard Line Расмуса Палудан, который сжег Коран перед турецким посольством в Стокгольме.

21 марта глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что шведские власти предприняли некоторые «позитивные шаги» для одобрения заявки, но этого недостаточно.

Россия не видит угрозы от вступления Швеции и Финляндии в НАТО, заявили в Кремле.

Авторы
Теги

Четыре страны Европы решили создать флот из 250 истребителей"/>

Виктория Громова

Северная Европа
Швеция
Дания
Норвегия
Финляндия
ВВС

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Четыре страны Европы решили создать флот из 250 истребителей"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи

    Подписаться на новости