США готовятся ввести новые санкции против Грузии на фоне продолжающихся неделю протестов. Блинкен пригрозил привлечь к ответственности всех, кто причастен к подавлению митингов в стране
США готовят новые санкции против Грузии из-за продолжающихся протестов в Тбилиси и других городах страны, говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, которое было опубликовано в среду, 4 декабря.
Как отмечается, Вашингтон поддерживает грузинский народ в его «демократических устремлениях» и грозит привлечь к ответственности всех, кто препятствует использованию населением Грузии своего «права на свободу мирных собраний».
«В дополнение к продолжению объявленного нами ранее всеобъемлющего обзора двустороннего сотрудничества, Соединенные Штаты сейчас готовятся использовать имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, включая дополнительные санкции», — сказано в документе.
rbc.group
Кроме того, в заявлении Блинкена говорится, что США осуждают жестокое и неоправданное насилие партии «Грузинская мечта» в отношении граждан Грузии, протестующих, представителей СМИ и деятелей оппозиции.
rbc.group
Грузия уже находится под санкционными мерами США. В начале июня под визовые ограничения попали члены партии «Грузинская мечта», депутаты парламента, силовики, ответственные за принятие в мае закона об иноагентах и разгон протестующих.
Накануне о намерении ввести против Грузии санкции заявил президент Украины Владимир Зеленский. «Правовой ответ» на фоне протестов планируется из-за силового разгона митингующих и действий грузинских властей, которые Зеленский назвал «позором». Он также обвинил Грузию в том, что она впадает в «зависимость от России».
Новости компаний РБК Компании Старейшие компании в сфере архитектуры и проектирования Ознакомьтесь с информацией в каталоге
РБК Компании Зачем компании нужны отзывы и где их публиковать Узнайте, как отзывы помогают формировать репутацию и как получить обратную связь
РБК Компании Крупнейшие компании в сфере недвижимости Найдите информацию в региональном каталоге
Протесты в Грузии начались после выборов в парламент в конце октября, с результатами которых не согласилась оппозиция. Митинги ожесточились неделю назад после того, как 28 ноября грузинский премьер-министр Ираклий Кобахидзе объявил, что власти снимают с повестки переговоры о вступлении в Евросоюза до конца 2028 года и что Тбилиси отказывается от европейской финансовой помощи.
Ранее Кобахидзе сравнил ситуацию в стране с Майданом, но отметил, что попытка реализовать подобный сценарий потерпела неудачу.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК Вино
Тематический проект о российской винодельческой культуре, вине и спиртных напитках
РБК Вино РБК Вино
Дмитрий Левицкий — «РБК Вино»: «Мы строим город, чтобы влюблять в вино»
РБК Вино РБК Вино
Красивое и противоречивое: что такое амфорное вино
РБК Вино РБК Вино
Зеленые и желтые: какими кроме красных и белых бывают вина
РБК Вино РБК Вино
Артур Саркисян о том, хватит ли российского вина
РБК Вино РБК Вино
Как устроено восприятие вкусов
РБК Вино РБК Вино
Производство вина в России достигло исторических максимумов
РБК Вино РБК Вино
Перспектива терруара: станет ли Крым российским Провансом
РБК Вино РБК Вино
Царь супов русских: все о борще
Реклама. АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК"
Авторы Теги Полина Харчевникова Грузия санкции Энтони Блинкен протесты США Как российский биотех перешел на отечественную аналитику данных