Российские и немецкие военные вместе принимали участие в соревнованиях и мероприятиях Международного совета военного спорта. В 2023-м эта организация проводила свою генассамблею в Москве. Совет отказался соблюдать санкции МОК
Фото: Artur Cupak / imagebroker.com / Global Look Press
Международный совет военного спорта (CISM) не исключил Россию и регулярно проводит мероприятия, в которых российские военные, в том числе в форме, могут принять участие, на это обратило немецкое издание Bild.
Газета также отмечает, что в некоторых соревнованиях наряду с российскими солдатами участвовали и немецкие. Например, в феврале на состязании по стрельбе из лука в Бангладеш восемь россиян на снимках с церемонии награждения позировали непосредственно рядом с семью немцами, в том числе главой делегации ФРГ.
В Минобороны Германии Bild заявили, что ситуацию после появление этих снимков обсудили «с ответственными лицами». «Было ясно дано понять, что такие фотографии неприемлемы», — отметили в военном ведомстве.
rbc.group
Однако, указывает газета, после февраля появлялись и другие фотографии с мероприятий CISM, где можно увидеть немецких и российских солдат одновременно. Это 79-й Генеральная ассамблея совета в мае в Танзании и чемпионат CISM по баскетболу в июне в Сербии. На некоторых из них немецкие офицеры беседуют с российскими, в рамках мероприятий проходили совместные «технические совещания» и «официальные обеды», но в самих соревнованиях команды России и ФРГ не были противниками.
rbc.group
РБК направил запрос в офис CISM.
В состав совета Россия вошла в 1991 году. В ЦСКА отмечали, что это единственная спортивная организация, которая отказалась поддержать рекомендованные Международным олимпийским комитетом санкции в отношении России.
Новости компаний
РБК Компании
Инновационные методы PR и маркетинга
Как PR и маркетинг помогают компании завоевать доверие аудитории
РБК Компании
Молодые и перспективные организации в розничной торговле
Проверьте сведения в региональном каталоге
РБК Компании
Крупнейшие оптовые компании региона
Ознакомьтесь с информацией в каталоге
В прошлом году 78-й Генеральная ассамблея CISM проходила в Москве. ЦСКА сообщал, что в мероприятии принимали участие очно 170 представителей из более чем 50 стран мира, представители еще 25 государств присоединились к нему по видеоконференцсвязи из Брюсселя.
В церемонии открытия принимали участие замминистра обороны Николай Панков и помощник президента Игорь Левитин. Руководство CISM было представлено в лице военных из Бразилии, Нигерии и Китая. Но видеосвязи выступали исполняющий обязанности президента совета — полковник Дирк Шведе из Германии и генеральный секретарь — капитан ВМС Роберто Реккия из Италии.
Президент Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям генассамблеи. «Высоко ценим принципиальную и твердую позицию Совета, который неизменно сохраняет приверженность своему девизу «Дружба через спорт», — говорилось в нем.
Поделиться
Поделиться
Вконтакте
Одноклассники
Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями
Депутат ответил на обвинения в попытке заказа покушения на Кадырова
«Сэры Геи в Форин-офисе». Как Джонсон описал встречу с Лавровым в Москве
Татьяна Ким призвала мужа «не спасать ее разборками в стиле 1990-х»
Илон Маск представил беспилотное «роботакси»
Список лауреатов Нобелевской премии 2024 года
Закрылся единственный европейский филиал МГУ
Власти снизили один из порогов для обязательной продажи валютной выручки
Власти назвали минимальный размер пенсии москвичей
Читайте РБК в Telegram! Подборка наших каналов
Авторы
Теги
Лилия Пашкова
При участии
Яна Баширова
Минобороны
Германия
спорт
Что важнее для науки — фундаментальные или прикладные исследования