На самозанятых пенсионерах поставили эксперимент: Путин расширил налоговый режим

0 просмотров Комментарии Выкл.

Новый налоговый закон может быть выгоден

Закон о расширении нового налогового режима для самозанятых с 1 января 2020 года еще на 19 регионов России подписан президентом. Многие проблемы, связанные с экспериментом, не решены. Но для нынешних пенсионеров он может быть выгоден.

На самозанятых пенсионерах поставили эксперимент: Путин расширил налоговый режим

фото: Геннадий Черкасов

Эксперимент, направленный на выведение из тени не платящих налогов россиян, почти год проводится на территории Москвы, Татарстана, Московской и Калужской областей. Самозанятые, чей годовой доход не превышает 2,4 млн рублей (около 200 тысяч в месяц), могут скачать на смартфон спецприложение и платить налог в 4%, если услуги оказывались гражданам, и в 6% — если услуги оказывались юридическим лицам. В течение 10 лет обещано не изменять налоговые ставки. Около 300 тысяч зарегистрировавшихся к началу декабря из миллионов сидящих в тени — таковы первые итоги. Минфин сначала хотел форсировать процесс и уже с нового года распространить его на всю страну. Но в конце концов с одобрения президента Путина решили пока ограничиться еще 19 регионами-донорами и теми, на территории которых есть города-миллионники.

В ходе дискуссии в Госдуме сторонником более быстрого распространения нового режима выступил спикер Вячеслав Володин. Закончилось все поручением первому вице-спикеру Александру Жукову «совместно с правительством и профильными комитетами Госдумы с участием субъектов РФ» проработать вопрос о расширении перечня участников эксперимента. Но несколько вопросов в связи с применением нового режима пока остается без ответа. Самозанятые не делают обязательных отчислений в ПФ, и если они раньше официально не работали, им светит только государственная, социальная пенсия. Право на нее возникает на 5 лет позднее, чем на страховую, в 2019 году — с 61 года у женщин и с 66 лет у мужчин. Глава думского Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров («ЕР») рассказал, что в течение двух-трех месяцев ФНС выпустит дополнение к приложению для самозанятых (оно уже тестируется), чтобы те при желании могли все же делать отчисления в ПФ. Но опять же добровольно.

При этом, по статистике ФНС, около 40% воспользовавшихся новым режимом — те, кто налоги и раньше платил, но стал самозанятым добровольно или по воле работодателя. За какую часть из них раньше платились взносы в ПФ, а теперь не платятся? Неизвестно.

Имеет или нет самозанятый пенсионер право на индексацию пенсии, которого лишен работающий пенсионер? Глава Комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР) пояснил «МК»: «Самозанятый не является застрахованным лицом, взнос в ПФ не платит, и пенсионер, который использует этот режим, сохраняет право на ежегодную индексацию пенсии, но при этом теряет право на пересчет пенсии 1 августа каждого года». Пока пересчет пенсии работающим пенсионерам, за которых работодатели платят взносы в ПФ, в разы меньше, чем индексация, и быть самозанятым пенсионеру выгодно.

Еще одна проблема — нестыковка нового налогового режима с отраслевым законодательством. Айрат Фаррахов («ЕР») рассказывал в зале заседаний об «огромном количестве татарстанцев, которые готовят традиционный чак-чак, пекут балиш и так далее: у них появилась возможность реализовать свои услуги абсолютно законно». И поблагодарил Геннадия Онищенко за то, что тот «лично встречался и решал вопросы компетенции Роспотребнадзора, надзорных структур, например, как можно печь дома»… Едва ли экс-глава Роспотребнадзора сможет разрулить конфликтные ситуации по всей стране, а они будут множиться по мере распространения эксперимента. 

Изменений в законодательстве, подгоняющих его под новый режим, правительство пока не предложило. Зато сделало одним из показателей, по которым региональным властям придется отчитываться об исполнении нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», количество использующих спецприложение ФНС самозанятых. В постановлении о принятии закона Госдума рекомендовала кабинету министров этот отчетный показатель исключить — потому что это может привести к искусственному наращиванию числа самозанятых в регионах и дискредитации идеи. Но постановления Госдумы не обязательны для исполнения правительством…

Источник: mk.ru

Похожие статьи