Цены на пятиэтажки уперлись в потолок

2 просмотров Комментарии Выкл.

Беспокойный май

В мае динамика стоимости московских квартир оказалась рваной: бизнес-класс дешевел, элитка — дорожала, а хрущевки «топтались на месте».

Цены на пятиэтажки уперлись в потолок

По данным АЦ ИРН, в мае на вторичном рынке 1 «квадрат» в среднем вырос на 0,4% до 175 200 руб. Интересно, что если ранее рынок толкали вверх в основном самые дешевые типы жилья — панельные пятиэтажки и «однушки», — то в мае эта тенденция «выдохлась». Похоже, цены просто уперлись в потолок. Так, разница в стоимости метра между «хрущобами» и следующим по цене сегментом — типовыми панельными домами — уже опустилась ниже 3000 руб. Когда экономия так невелика, люди, естественно, делают выбор в пользу более качественного жилья.

В мае основной прирост пришелся на середину рынка — типовую и современную панель, а также «двушки» и «трешки». При этом более дорогие сталинки были хуже рынка, а современные монолитно-кирпичные дома и многокомнатные квартиры ушли в минус. Но не все, а в основном те, что расположены в ЮЗАО и ЗАО. То есть аутсайдером вновь стал бизнес-класс.

Самые дешевые варианты ушли с рынка в период оживления спроса в прошлом году. Продавцы, подогреваемые разговорами о резком подражании квартир после 1 июля, когда вступят в силу изменения в 214-ФЗ, пытаются поднять цены на то, что осталось. Но не очень успешно, потому что стоимость бюджетного жилья и так сильно выросла в предыдущие месяцы. Как следствие, основной спрос перетекает в средние сегменты, которые по цене уже не сильно отличаются от дешевых. Главным аутсайдером рынка по-прежнему остается переоцененный бизнес-класс и, соответственно, запад Москвы, где его много. При этом элитный сегмент в ЦАО — в ожидании все той же реформы 214-ФЗ, наоборот, пошел вверх. Скорее всего, «чересполосица» на рынке сохранится до осени, когда появятся первые итоги реформы долевого строительства.

Источник: mk.ru

Похожие статьи