Временно отменены тарифы комиссий для банков в Системе быстрых платежей по переводам физлиц

1 просмотров Комментарии Выкл.

Временно отменены тарифы комиссий для банков в Системе быстрых платежей по переводам физлиц
SergeyNivens / Depositphotos.com

Речь идет о прекращении с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2022 года1 взимания Банком России комиссии с банков при оказании ими услуг по переводу денег между физлицами в Системе быстрых платежей, то есть по номеру мобильного телефона вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя или получателя. «Это позволит кредитным организациям предоставлять своим клиентам-физическим лицам услуги по переводам в Системе быстрых платежей также бесплатно либо по минимальным тарифам», – сообщается на сайте регулятора.

Напомним, в 2019 году уже действовал льготный период, когда Банк России не взимал комиссию с банков за данный вид услуг, вместе с тем до 31 марта в России действуют комиссии в установленных регулятором пределах от 0,05 до 3 руб. Также сообщается, что в случае, если комиссии банками будут завышаться и ограничивать беспрепятственный перевод гражданами денежных средств, то Банк России установит верхний предел таких комиссий. Принимаемые меры направлены для обеспечения гражданам возможности безопасно и повсеместно переводить средства друг другу, что позволит также снизить издержки банков и установить нулевые либо минимальные тарифы для своих клиентов.

Кроме того, Совет директоров Банка России принял решение распространить предельные ставки комиссий и межбанковских вознаграждений на переводы в Системе быстрых платежей физлицами в пользу юрлиц и ИП за оплату товаров (услуг) и на переводы от юрлиц и ИП в пользу физлиц. Указанные тарифы также вступают в силу с 1 апреля 2020 года.

_____________________________

1 С информацией обо всех тарифах на услуги Банка России в сервисе быстрых платежей платежной системы Банка России (СБП), действующих с 1 апреля 2020 года, можно ознакомиться на официальном сайте Банка России (http://cbr.ru/PSystem/system_p/tariff_2020-02-25_1/)

Источник: garant.ru

Похожие статьи