Такелажные работы

7 просмотров Комментарии Выкл.

Под словом «такелаж» обычно подразумевают перемещение очень больших и тяжелых грузов, обладающих весом от 1 тонны до 300 тонн. Главным образом такелажные работы производятся на крупных производствах, судостроительных заводах, на предприятиях металлургии и машиностроения. При проведении такелажных работ необходимо применять особое оборудование, которое и означает термин «такелаж». Именно использованием специальных аппаратов и приспособлений такелажные работы отличаются от погрузочно-разгрузочных работ. Перевозка станкового оборудования легко осуществима при содействии ТК «АЛтранс»: https://altrans-perevozki.ru/uslugi-perevozki-stankov/.

Прежде всего, этот вид работ используют при перемещении промышленной техники и крупного оборудования. При выполнении монтажа либо демонтажа оборудования сложно обойтись без такелажных работ, а также при транспортировке грузов на большие расстояния, расстроповке и строповке, подъеме и опускании. Помимо этого, такелажные работы включают в себя вязку узлов, удлинение тросов, монтаж грузоподъемного оборудования, изготовку специальной тары и прочие виды работ.

Такелаж оборудования значительно облегчает работу грузчикам. Также стоит отметить, что такелажные работы незаменимы в тех ситуациях, когда без применения специализированной тяжелой техники и оснастки перевезти крупногабаритную технику с большим весом либо же предмет нестандартной формы просто неосуществимо. Погрузка и перемещение оборудования (станков, крупных деталей конструкций, технологических линий) с использованием такелажной оснастки обеспечивает сохранность дорогостоящей и чувствительной к тряске и ударам техники.

Такелажные работы считаются одним из наиболее приоритетных видов услуг, оказываемых компаниями по перевозке. При этом осуществляются такие работы, как транспортировка мебели в случае переезда, грузовые операции с тяжелым и крупным торговым оборудованием, а также перевозка больших музыкальных инструментов, банкоматов и сейфов.

Цены на такелажные работы зависят от многих моментов, наиболее решающими из которых являются: сложность выполнения работы и ее общий объем, срочность заказа и стоимость оборудования.

Данные работы должны быть совершенно безопасными как для людей, которые осуществляют такелажные работы, так и для окружающих. Поэтому так важно следовать правилам эксплуатации и пользоваться лишь исправной техникой при погрузочно-разгрузочных работах.

Похожие статьи