Сертификация ИСО

98 просмотров Комментарии Выкл.

Одним из результативных шагов по улучшению эффективности и успешности компании является сертификация по стандартам ИСО (ISO). Для получения сертификата деятельность фирмы должна строго соответствовать стандартам, разработанным международной организацией по стандартизации ISO.

Такое соответствие гарантирует качество производимых товаров или выполняемых фирмой услуг. Сертификация ИСО является добровольной, однако дает предприятию ряд существенных преимуществ. Реальным становится получение заказов в различных городах, участие в тендерах, сотрудничество с государственными структурами, привлечение инвесторов. Обладание сертификатом ИСО придает компании определенный статус и репутацию в глазах заказчиков и партнеров.

Стандарт ИСО 9001 принят во многих странах и применяется для обеспечения эффективного функционирования систем менеджмента качества. Данные стандарты распространяются на любые предприятия независимо от осуществляемой деятельности. Грамотное управление компанией является залогом ее успешности, а сертификат ISO 9001 демонстрирует высокий профессионализм компании и качество товаров или услуг.

Для соответствия требованиям стандарта фирма должна соблюдать некоторые принципы менеджмента качества: постоянная оптимизация деятельности, стремление к лидерству среди конкурентов, ориентация на потребности заказчика, организация деятельности компании как совокупности взаимосвязанных процессов, взаимовыгодные отношения с поставщиками и другие.

Стандарт ИСО 14001 содержит требования к системе экологического менеджмента. Он создан с целью снижения неблагоприятного воздействия предприятий на окружающую среду и контролирует процесс производства. Согласно требованиям стандарта фирма должна самостоятельно установить критерии экологической результативности и эффективности.

Стандарт ИСО 18001 связан с внедрением системы управления охраной здоровья и обеспечением безопасности труда. Сертификация организации по ИСО 18001 говорит о том, что ее руководство следит за состоянием здоровья своих сотрудников, гарантирует их безопасную работу, принимает меры по защите всех работников от несчастных случаев и вредных факторов воздействий производства.

Наличие сертификатов ИСО дает компании хорошую репутацию, помогает завоевать доверие заказчиков и инвесторов. Соблюдение требований стандартов обеспечивает эффективное управление организацией и высокое качество производимых товаров или услуг.

Предприятию необходима серьезная и тщательная подготовка для получения сертификатов ИСО. После оформления сертификата сроком на три года деятельность предприятия контролируется органом, выдавшим документ. Целью контроля является выявление соблюдения на предприятии требований стандарта.

Гильдия строителей готова оказать помощь в оформлении сертификатов ИСО. Наши специалисты помогут в соблюдении требований и подготовят все документы в кратчайшие сроки. За подробной консультацией по вопросам добровольной сертификации по стандартам ИСО Вы можете обратиться к нашим сотрудникам.

Похожие статьи