Приостановлен «чрезвычайный» порядок оборота марли, масок, перчаток и респираторов

0 просмотров Комментарии Выкл.

Приостановлен "чрезвычайный" порядок оборота марли, масок, перчаток и респираторов
AllaSerebrina / Depositphotos.com

Правительство РФ приостановило действие изданного в начале апреля временного строгого порядка торговли медицинскими масками, респираторами, перчатками, одноразовыми медицинскими комплектами и марлей (постановление Правительства РФ от 13 апреля 2020 г. № 500).

Напомним, что этот порядок предполагал тотальный запрет на оптовые поставки данной продукции кому-либо, кроме ОАО «Корпорация «Росхимзащита» и региональным операторам – на их роль были назначены поставщики лекарств по программе «Дюжина нозологий», – и такой же тотальный запрет на розничную продажу этой продукции любыми лицами (даже в частном секторе), кроме аптек с действующей фармлицензией.

Напомним, что этот порядок предполагал тотальный запрет на оптовые поставки данной продукции кому-либо, кроме ОАО «Корпорация «Росхимзащита» и региональным операторам – на их роль были назначены поставщики лекарств по программе «Дюжина нозологий», – и такой же тотальный запрет на розничную продажу этой продукции любыми лицами (даже в частном секторе), кроме аптек с действующей фармлицензией.

При этом размер оптовой надбавки на любом участке цепи ограничивался 10%, а размер розничной надбавки – 10 копейками (0,1 руб) за одно медизделие.

Наконец, нарушение порядка одновременно объявлялось нарушением ограничительных и санитарно-противоэпидемических мероприятий, что позволяло бы привлекать нарушителей, как минимум, по ч. 2 ст. 6.3 КоАП, а возможно, – и по ст. 20.6.1 КоАП РФ (судебная практика по этим составам пока не сформировалась).

Правовым основанием введения такой системы Кабмин назвал нормы Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которые наделяют Правительство РФ правом ограничивать оборот медизделий в условиях ЧС или угрозы ЧС, а также устанавливать особенности их обращения..

Мотивы приостановления и срок, на который «замораживается» предложенная схема организации торговли медицинскими масками, не объявлены.

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Источник: garant.ru

Похожие статьи