Что собой представляет корпоративная карта?

3 просмотров Комментарии Выкл.

Любая предпринимательская деятельность непременно связана с доходами и расходами. Для упрощения расчетов на помощь приходят банки с корпоративными картами для юр лиц. Для того, чтобы понять, в чем состоят их преимущества и недостатки, необходимо подробно ознакомится с их условиями предоставления и использования.

Для того, чтобы повысить удобство при деятельности предприятия, банки стали выпускать корпоративные кредитные карты. Такая карта напрямую связана с расчетным счетом предприятия. Она предназначена для осуществления следующих операций:

• Оплата командировочных расходов сотрудников.

• Снятие наличных в стране и за пределами ее территории.

• Затраты на проведение различных операций.

• Установление овердрафта.

Получить такую карту на предприятии могут следующие лица:

1. Руководитель.

2. Заместитель руководителя.

3. Главный бухгалтер.

4. Иные лица, предусмотренные в положении о предприятии.

Все должностные лица пользуются именными карточками. Такая карта действует в течение 3 лет. У подобной карты имеются все степени защиты. Это позволяет предотвратить осуществление мошеннических действий по отношению к карте.

Использованием этой карты существенно упрощается документообмен и учет. Использование карты позволяет существенно экономить время. Для получения денег сотруднику необязательно обращаться в кассу. Вся ответственность по расходам ложится на плечи того специалиста, на чье имя выпущена карта. При каких-то нарушениях, перерасходе, деньги удержат из зарплаты держателя карты.

Нюансы при оформлении

Для пользования корпоративной картой прежде ее следует оформить. Предусмотрена дистанционная подача заявки или при личном посещении офиса банка.
Прежде, чем оформлять карту, необходимо подробно ознакомится с тарифными планами. Также следует внимательно изучить условия договора. Начало сотрудничества предполагает наличие обстоятельства, при котором компанию все устраивает. Организация подает заявление на выпуск банковской корпоративной карты. Если заявка одобрена, будет подписан договор.

Лицо, получающее карту, должно иметь доверенность от организации. Корпоративным клиентам кредитор способен предложить программу лояльности с начислением бонусов, возможность участия в различных акциях, проводимых банком.

Все операции, которые будут проводиться по карте, найдут свое отражение в бухгалтерии компании. Учитывать расходы можно, используя программу 1с бухгалтерия. Контроль лимитов осуществляется удаленно с использованием сайта или официального мобильного приложения. Ответственность по использованию корпоративной карты ложится на плечи компании.

Держателем карты представляется отчет о потраченных средствах. К нему прилагаются подтверждающие документы:

• Чек на покупку товара (услуги).

• Билет в случае совершения поездки.

• Любые другие документы, которые подтверждают осуществленные траты.

На счету карты может находиться иностранная либо национальная валюта. В случае снятия денежных средств в банкомате, операция не подлежит проведению через кассу. Но тот, кто получил деньги, должен представить подтверждающие документы. По представленным бумагам бухгалтером составляется авансовый отчет.
Каждый месяц из банка поступает информация обо всех операциях, которые были совершены по карточному счету. Ответственность за это полностью несет то лицо, на имя которого была выпущена карта. Все траты фиксируются проводками.

Некоторые особенности

Если компания нуждается в кредите, банк может его предоставить. Для этого организации необходимо будет написать заявление. Деньги, предоставленные банком, используются с помощью этого платежного средства.

Доступная величина лимита компанией определяется самостоятельно. Это зависит от среднего размера ежемесячного поступления капитала. Банк проанализирует представленные данные и определит возможность своевременного расчета компанией. Во внимание будут приняты наличие или отсутствие просрочек в прошлом.
Разумеется, за использование денег будут начислены проценты. Но их размер будет ниже, чем в случае предоставление кредита по карте физическому лицу. Бонусом является бесплатное смс-информирование обо всех проводимых операциях. Отдельные кредиторы способны предоставить различные бонусные программы. Использованием карты организация может добиться определенной экономии при осуществлении различных финансовых операций.

Похожие статьи