Устройство двигателя автомобиля

40 просмотров Комментарии Выкл.

На сегодняшний день практически в каждой семье есть автомобиль, но не многие водители задумываются из каких механизмов и деталей состоит двигатель внутреннего сгорания. Многие не делают ремонт своими руками, им проще обратиться с такой проблемой к специалистам.
Любые неполадки с двигателем будут влиять на жизнь водителя и окружающих его людей.

Виды двигателей автомобиля

Существует несколько типов двигателей:
• Дизельный двигатель. В этом двигателе топливо поступает в цилиндры за счет определенных форсунок, то есть, в них нет электронной энергии, она идет только для запуска двигателя.
• Бензиновый двигатель. Этот тип подразделяется еще на два типа, карбюраторный и инжекторный. Но чаще всего в таких двигателях в качестве топлива используют бензин.
• Газовый двигатель. Для таких двигателей подходит только сжиженный и сжатый газ.

Принцип работы и устройство двигателя автомобиля

Принцип работы сегодня интересует практически каждого водителя, и если только рассмотреть устройство, то оно может показаться слишком трудным. Но при более детальном обследовании, устройство будет простым и понятным.

Теперь стоит разобраться, из каких механизмов состоят двигатель автомобиля:

1. Цилиндры. Представлен в виде общего корпуса двигателя. В данной системе располагаются каналы, которые производят охлаждение и смазку основных узлов.

2. Поршни. Представлены в виде стаканов из металла, на верхней поверхности находятся специальные каналы для установки колец поршня.

3. Кольца поршни. Их здесь два вида, нижние кольца называют маслосъемными, а верхние являются компрессионные. Кольца, необходимы, чтобы обеспечить герметичность в камере сгорания.

4. КШМ. Такой механизм предназначен для передачи возвратно-поступательной энергии движения поршня на коленвал.

Принцип действия двигателя не такой и сложный процесс. В самом начале топливо передается из форсунок в резервуар сгорания, после идет перемешивание с воздухом. Если форсунки забиваются, то нарушается процесс циркуляции топливовоздушной смеси, нарушая работу системы. В случае возникновения данной проблемы, необходимо обратиться в автосервис dasauto.kz, для проведения их очистки. После этого свеча подает искру, воспламеняя полученную смесь — происходит взрыв. Затем образовавшиеся газы начинают от поршня двигаться вниз, и при этом приводят в движение коленчатый вал, а он в свою очередь передает движение трансмиссии. Далее производят движение шестеренки и именно они подают движение на все колеса обоих осей. Ну, вот в принципе, в чем состоит двигатель и как работает. Но помимо этого устройства у любого двигателя автомобиля есть свои дополнительные системы.

Пять систем автомобиля

• Система охлаждения, она будет поддерживать определенный температурный режим двигателя, это своеобразная защита от перегрева или переохлаждения.

• Система смазки, необходима для смазывания всех трущихся механизмов в двигателе.

• Питательная система, она подготавливает специальную смесь из топлива и воздуха, а также будет выводить отработанные газы из двигателя.

• Зажигание, необходимо для образования тока высокого напряжения и для воспламенения полученной смеси.

• Пуск, необходим для запуска вращательного движения коленвала, и для запуска двигателя автомобиля.

Конечно, у любого двигателя автомобиля есть еще множество механизмов и узлов, которые отвечают за определенную работу. Но практически все двигатели работают по одному принципу.

In : Авто

Похожие статьи