Пронесло: российские Hyundai Solaris и Creta не получат CVT, классический «автомат» остаётся

1 просмотров Комментарии Выкл.

Пронесло: российские Hyundai Solaris и Creta не получат CVT, классический «автомат» остаётся

В Санкт-Петербурге прошла официальная премьера обновлённого седана Hyundai Solaris второго поколения. С его дизайном мы познакомились ещё на прошлой неделе, а сегодня производитель раскрыл технические данные, и, к счастью отечественного потребителя, сенсации здесь не произошло: всё «железо» – такое же, как у дореформенной модели. Зато по части комплектаций есть интересные новшества.

 

Действующие и потенциальные владельцы Hyundai Solaris и соплатформенного Kia Rio с замиранием сердца ждали рестайлинга, ведь было опасение, что вместе с ним российские «корейцы» получат вариатор вместо 6-ступенчатого гидромеханического «автомата», как это произошло у китайского аналога Hyundai Verna. Вариатор дешевле в производстве, чем «гидромеханика», и на зарубежных рынках Hyundai ставит его везде, где только может. Кроссовер Kia Seltos калининградской сборки тоже получил CVT, но питерские двухпедальные Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio продолжат оснащаться 6-ступенчатой гидромеханической АКП, по крайней мере, до конца жизненного цикла текущего поколения этих моделей. Вариаторы в нашей стране недолюбливают, считают их менее надёжными, чем традиционные «автоматы», и установка CVT на Solaris могла обернуться дальнейшим падением продаж этой модели и утратой доверия со стороны таксистов, для которых ресурс – превыше всего. Но, к счастью, пронесло: и теперь коммерческая судьба обновлённого Соляриса зависит исключительно от цен, которые, увы, пока не объявлены.

Пронесло: российские Hyundai Solaris и Creta не получат CVT, классический «автомат» остаётся

Цены, впрочем, станут известны со дня на день – просто пресс-служба Hyundai хочет, чтобы Solaris как можно чаще мелькал в новостных лентах, а потому скармливает информацию о нём по частям. Между тем официальную премьеру обновлённого седана совместили с круглой производственной цифрой: питерский завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» выпустил двухмиллионный автомобиль, которым, «по счастливому стечению обстоятельств», стал именно рестайлинговый Solaris. Всего же доля Соляриса за девять лет работы завода составила 930 тысяч единиц, относительно молодая Creta выпущена к настоящему моменту тиражом 245 тысяч экземпляров, а остальное – это «третья модель», названия которой пресс-служба Hyundai избегает так же, как один известный глава одного известного государства имени одного известного оппозиционера. Но все понимают, что речь – о Kia Rio.

Пронесло: российские Hyundai Solaris и Creta не получат CVT, классический «автомат» остаётся

Степень локализации выпускаемых на питерском заводе машин сейчас составляет около 50%, но доля российских комплектующих будет расти, о чём мы подробно рассказывали в отдельном материале. Kia Rio, по уже заведённой традиции, обновится примерно через полгода после Соляриса. В этом же году питерский завод освоит выпуск обновлённого кроссовера Hyundai Creta.

Что до Соляриса, то на данный момент известно, что он будет предлагаться в четырёх прежних комплектациях Active, Active Plus, Comfort и Elegance, к которым добавится пятая – Special Edition. О конкретном наполнении всех этих комплектаций будет объявлено позднее, но ключевые изменения уже известны: это новая мультимедийная система с 8-дюймовым сенсорным экраном, слегка отстающим от передней панели. Предусмотрена поддержка смартфонных интерфейсов Apple CarPlay и Android Auto, а у дорогих версий будет ещё и система Яндекс.Авто с голосовым помощником «Алисой». В комплектацию Active «музыка» по-прежнему не входит – только аудиоподготовка с четырьмя громкоговорителями.

Пронесло: российские Hyundai Solaris и Creta не получат CVT, классический «автомат» остаётся

Помимо новой мультимедийной системы «элитные» Солярисы смогут похвастать электроприводом поясничного подпора передних кресел, электроприводом механизма складывания наружных зеркал, зарядным USB-портом для задних пассажиров (он находится с обратной стороны водительского бокса) и системой удалённого запуска двигателя, позволяющей прогреть салон до поездки.

Добавим, что российский Solaris сохранил круглые циферблаты спидометра и тахометра, то есть не получил Chery-образный электронный щиток, как китайская Hyundai Verna. Кроме того у российской версии модели более изящно оформленные, чем у китайского аналога, центральные дефлекторы системы вентиляции.

Пронесло: российские Hyundai Solaris и Creta не получат CVT, классический «автомат» остаётся

Отдача двигателей 1.4 и 1.6 прежняя – 100 и 123 л.с. соответственно, оба сочетаются как с 6-ступенчатой «механикой», так и с 6-ступенчатым «автоматом». Улучшена шумоизоляция в районе колёсных арок – непременно послушаем, как только возьмём машину на тест-драйв.

Источник: kolesa.ru
In : Авто

Похожие статьи