Новые поправки: штрафы за автосигнализацию и смягчение наказания для водителей, лишённых прав

1 просмотров Комментарии Выкл.

Новые поправки: штрафы за автосигнализацию и смягчение наказания для водителей, лишённых прав

После принятия обновлённой версии КоАП власти намерены наконец прописать единые требования к размещению и применению камер на дорогах.

 

Подготовкой проекта новой редакции Кодекса РФ об административных правонарушениях с начала текущего года занимается Минюст. Первая версия этого документа неприятно удивила автомобилистов и вызвала шквал критики (в том числе со стороны властей): дело в том, что ведомство предполагало ощутимо увеличить штрафы, а также добавить новые санкции для нарушителей правил дорожного движения. После этого документ менялся несколько раз, теперь стало известно об очередных новых поправках.

Новые поправки: штрафы за автосигнализацию и смягчение наказания для водителей, лишённых прав

Как оказалось, в обновлённом КоАП заложено смягчение санкции, которая касается лишённых прав водителей, пойманных за рулём. Если сейчас таких нарушителей можно наказать 200 часов обязательных работ, то в новой редакции максимальное количество сократилось более, чем втрое – до 60 часов. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на замминистра юстиции Дениса Новака.

Кроме того, в новом документе будет заложена возможность введения федеральных штрафов за нарушение тех норм, которые установлены на уровне регионов. В частности, речь идёт о запретах на нарушение тишины в период с 23:00 до 7:00. При этом наказывать будут не только за так называемые «активные действия» (то есть ремонт или музыку), но и за то, что не было совершено «необходимых действий для обеспечения тишины». Под второй вариант попадут автовладельцы, не предпринявшие мер по отключению сигнализации автомобиля, которая сработала несколько раз за ночь.

Новые поправки: штрафы за автосигнализацию и смягчение наказания для водителей, лишённых прав

Согласно проекту обновлённого КоАП, таких нарушителей необходимо наказывать либо штрафом в размере 2 тыс. рублей, либо предупреждением. Само «деяние» будет оформлено как мелкое хулиганство. Отметим, даже в случае одобрения этой версии кодекса, для трёх регионов – Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя – сделают исключение, здесь по-прежнему будут действовать текущие нормы. 

Также замглавы Минюста отметил, что после принятия изменений в КоАП правительство РФ намерено впервые определить единые требования к размещению и применению комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД на дорогах страны, а также к порядку обработки информации и её хранению. Отметим, в кодексе камеры определены как «специальные технические средства». Чиновник считает, что введение новых единых требований должно сократить количество необоснованных и ошибочных штрафов. Сейчас подобные единые требования на самом деле имеются, но они прописаны в ГОСТе, которые необязателен к применению.

Новые поправки: штрафы за автосигнализацию и смягчение наказания для водителей, лишённых прав

Напомним, в более ранней версии обновлённого КоАП предполагалось шестикратное увеличение штрафа за превышение скоростного лимита на 20-40 км/ч: сейчас водитель платит минимальную сумму (500 рублей), однако Минюст предлагал повысить размер взыскания до 3 тыс. рублей. Конечно, санкции за «последующие» превышения скорости тоже пришлось бы ужесточить: за превышение на 40-60 км/ч – до 4 тыс. рублей (сейчас – 1-1,5 тыс. рублей); при превышении более, чем на 60 км/ч, наказанием должны были стать либо штраф в размере 5 тыс. рублей, либо лишение прав на срок до 6 месяцев (сейчас за превышение на 60-80 км/ч – штраф 2-2,5 тыс. рублей, более чем на 80 км/ч – 5 тыс. рублей; в обоих случаях применяется и лишение).

Кроме того, в ведомстве отказались и от повышения срока давности для водителей-нарушителей. Речь шла о тех статьях кодекса, по которым срок сейчас составляет два-три месяца (предполагалось увеличить их до года). Однако от нормы решили отказаться, а значит, сроки давности останутся прежними для нарушителей скоростного лимита, водителей машин с нечитаемыми автономерами и тех, кто уехал с места аварии.

Источник: kolesa.ru
In : Авто

Похожие статьи