Nissan может остановить работу российского завода примерно на год

0 просмотров Комментарии Выкл.

Nissan может остановить работу российского завода примерно на год

О такой возможности рассказал генеральный директор японской компании Макото Учида. Предприятие, расположенное в Санкт-Петербурге, не работает с начала марта этого года.

 

Завод Nissan в Северной столице начал работу летом 2009 года. Здесь был налажен выпуск машин по полному производственному циклу, включая сварку, окраску и сборку автомобилей японской марки. Штат сотрудников предприятия насчитывает около двух тысяч человек. О временной остановке конвейера компания сообщила ещё в первой половине марта, в числе причин называлась нехватка комплектующих.

Nissan может остановить работу российского завода примерно на год

Как сегодня сообщило издание Automotive News со ссылкой на генерального директора японской компании Макото Учиду, российский завод компании, расположенный в Санкт-Петербурге, может быть остановлен примерно на год (имеется в виду финансовый год, который продлится до следующей весны). Соответствующее предположение топ-менеджер сделал в ходе отчёта о доходах компании.

Точных прогнозов о дальнейшей деятельности Nissan в РФ пока нет. Макото Учида отметил лишь, что «существует много неопределенностей относительно влияния геополитических проблем». По его словам, они могут оказать «существенное влияние на финансовое положение и операционные результаты Группы», причём не только за текущий финансовый год, который закончится 31 марта 2023 года, но и за последующие годы.

Nissan может остановить работу российского завода примерно на год

Глава Nissan также отметил, что компания уже «списала» финансовый ущерб по своему бизнесу в регионе за прошлый финансовый год: сумма составила 499 млн долларов или 52,6 млрд иен. Макото Учида не стал делать прогнозов касательно финансового воздействия на производителя в предстоящем финансовом году.

Kolesa.ru обратились за комментарием о будущем петербургского завода Nissan к представителям местного офиса японской компании, однако на момент публикации материала ответа не было.

Nissan может остановить работу российского завода примерно на год

Напомним, на сегодняшний день на предприятии в Санкт-Петербурге налажено производство нескольких кроссоверов Nissan: Murano, X-Trail и Qashqai. Две последних из указанных моделей, как правило, входят в ТОП-25 самых востребованных автомобилей в РФ: в частности, в марте 2022 года они ещё входили в список (Qashqai – на 11 месте, X-Trail – на 14-ом). В апреле оба SUV покинули рейтинг: продажи бренда в целом в этом месяце сократились на 84% (до 605 экземпляров), что немногим больше падения авторынка РФ в целом («минус» 78,5%, всего продано 32 706 машин).

В прошлом месяце появились первые прогнозы, касающиеся авторынка РФ в текущем году. Как отметил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Алексей Калицев, продажи новых автомобилей в стране по итогам года могут сократиться на 50%. Он пояснил, что рынок в 2022-ом может сжаться до 800 тыс. машин. Кстати, за последнее десятилетие самый низкий результат на российском рынке новых автомобилей был зафиксирован по итогам 2016 года: тогда дилерам удалось продать менее 1,5 млн экземпляров.

Источник: kolesa.ru
In : Авто

Похожие статьи