Эксперт Bloomberg напомнил о «военных фиаско» Запада при оценке Украины»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Есть основания для беспокойства, когда, оставаясь безнаказанными за свои «катастрофические промахи», многие представители Запада снова поддерживают одну из сторон конфликта, пишет аналитик Bloomberg

Эксперт Bloomberg напомнил о «военных фиаско» Запада при оценке Украины"/>

Фото: Spencer Platt / Getty Images

При оценке перспектив конфликта на Украине Запад должен вспомнить о своих «военных фиаско», которые опустошили целые регионы Азии, Ближнего Востока и Африки. Об этом пишет аналитик издания Bloomberg Панкадж Мишра.

По его словам, правительства западных стран сегодня извлекают выгоду из широкого консенсуса среди аналитических центров и СМИ, что в конфликте на Украине «решающее значение для обеспечения территориальной целостности и будущего Украины как суверенного государства играет поражение России».

«Возможно, это правильно. Но любая вера в то, что наши политические и медийные элиты принимают правильные решения и действуют мудро, должна быть связана с воспоминаниями об их послужном списке за последние годы», — отмечает Мишра.

adv.rbc.ru

Он отметил, что ранее лидеры Запада шли навстречу «легко прогнозируемым катастрофам» в сопровождении «поддерживающего хора СМИ», которые «заглушали или намеренно делегитимизировали» голоса несогласных.

adv.rbc.ru

Эксперт Bloomberg напомнил о «военных фиаско» Запада при оценке Украины"/>

Нет никакой уверенности в том, что население США и союзников поддерживает углубление конфронтации с Россией, пишет Мишра.

«В Индии, предположительно, являющейся союзником Запада, недавний опрос показал, что больше респондентов обвиняют в конфликте на Украине НАТО или США, а не Россию», — говорится в статье.

Читайте на РБК Pro

Ресторатор Александр Раппопорт: «Прочувствовать Питер я просто не могу»

Почему инвестиции в коммерческую недвижимость достигли рекорда

«Мне грустно. Несите торт!»: почему на фоне стресса тянет на сладкое

Илон Маск: «Будущее не может быть лишь чередой ничтожных событий»

Эксперт Bloomberg указал на то, что правительства США и Великобритании едва проинформировали своих граждан, прежде чем направить в зону конфликта более совершенное оружие.

«Есть веские основания для беспокойства, когда, все еще оставаясь безнаказанными за свои катастрофические промахи, многие представители интеллектуально-промышленного комплекса Запада снова поддерживают военную интервенцию», — заключил Мишра.

В начале января координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности администрации президента Джон Кирби заявил, что США не видят перспектив прекращения боевых действий на Украине в ближайшие месяцы.

Эксперт Bloomberg напомнил о «военных фиаско» Запада при оценке Украины"/>

По его словам, Вашингтон не ожидает, что в течение зимы российская армия прекратит огонь.

США выделили Украине помощь на сумму $3 млрд, из них $225 млн рассчитано на долгосрочное укрепление военного потенциала страны и модернизацию ВСУ. Пакет включает, в частности, 50 боевых машин пехоты (БМП) Bradley, 500 противотанковых ракет, 100 бронетранспортеров M113 и боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных комплексов и систем противовоздушной обороны.

Помимо этого США и Германия 25 января договорились поставить Киеву 31 танк Abrams и 112 танков Leopard (включая немецкие танки от союзников). Великобритания пообещала передать Украине Challenger 2, а Франция — AMX-10 RC.

Власти России заявляют, что поставка такой техники Украине кардинально не изменит ход боевых действий, но может «затянуть ситуацию» в зоне военной операции.

Авторы
Теги

Эксперт Bloomberg напомнил о «военных фиаско» Запада при оценке Украины"/>

Виктория Громова

Украина
перспективы
конфликт
Запад

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Эксперт Bloomberg напомнил о «военных фиаско» Запада при оценке Украины"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи