В ЧВК «Вагнер» сообщили о подрыве ВСУ дамбы в Артемовске»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Дамба была взорвана на водохранилище «Северный ставок». По словам советника врио главы ДНР Яна Гагина, появились сообщения о затоплении

Украинские военные подорвали дамбу на водохранилище «Северный ставок» в Артемовске (украинское название — Бахмут), об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ЧВК «Вагнер».

«Действительно, ВСУ взорвали дамбу», — сказали там.

В ЧВК «Вагнер» сообщили о подрыве ВСУ дамбы в Артемовске"/>

adv.rbc.ru

По словам советника врио главы ДНР Яна Гагина, поступают сообщения о затоплении частных домов и подвалов.

adv.rbc.ru

Артемовск — город в ДНР, расположенный на Бахмут-Торецкой возвышенности на реке Бахмут в 89 км к северо-востоку от Донецка. Население города до начала конфликта составляло около 70 тыс. человек. Служит важным транспортным узлом для обеспечения группировки украинских войск в Донбассе.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в середине февраля не исключил, что Артемовск может быть окружен весной, а советник врио главы ДНР предполагал, что украинские войска сдадут город «достаточно скоро». Об успешном продвижении близ Артемовска отчитывались как в Минобороны России, так и власти народной республики. С начала года под российский контроль перешло несколько населенных пунктов рядом с городом, в том числе Соледар, Красная Гора, Иванград и Парасковиевка и др. Пригожин на этой неделе сообщал, что бойцы ЧВК взяли под контроль Ягодное близ Артемовска, а до этого Берховку (примерно в 2 км от Ягодного).

Президент Украины Владимир Зеленский называл обстановку на восточном направлении, где идут ожесточенные бои за Артемовск, «сложной и болезненной». При этом он отмечал, что украинские военные не будут защищать город «любой ценой и чтобы все погибли» «Мы будем воевать, пока это разумно», — говорил он.

Читайте на РБК Pro

Может ли топ-менеджер работать по совместительству в другой компании

Минус $100 млн, плюс $10 трлн: как «неудачник» Финк основал BlackRock

Как обеспечить себе безбедное будущее: две притчи от Джорджа Клейсона

Что поможет понять, что контрагент вас обманывает: 8 тревожных признаков

Авторы
Теги

Елена Чернышова

ЧВК Вагнер
Военная операция на Украине

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

В ЧВК «Вагнер» сообщили о подрыве ВСУ дамбы в Артемовске"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи