В Госдуме объяснили смену руководства военной операцией на Украине»/>

3 просмотров Комментарии Выкл.

Член комитета по обороне Госдумы, генерал-лейтенант Виктор Соболев назвал главной задачей нового руководства операции на Украине перемещение линии фронта от крупных городов ДНР и ЛНР

Новому руководству объединенной группировки войск на Украине необходимо отодвинуть линию фронта до такой степени, чтобы Донецк и другие крупные города Донецкой и Луганской народных республик больше не обстреливали, заявил РБК член комитета по обороне Госдумы, генерал-лейтенант Виктор Соболев.

Комментируя смену командующего военной операцией Соболев заявил, что при нынешнем ее масштабе «руководить должен тот человек, который обладает всеми полномочиями военного руководства». «Наверное, у Суровикина не было достаточных полномочий. Сам ход операции стал таким, что руководить должен человек, который непосредственно отвечает за все Вооруженные силы», — сказал он.

Генерал считает, что эти перестановки должны положительно повлиять на ход операции, так как руководит операцией теперь «тот человек, который вправе использовать любые силы и средства, любые соединения, для того, чтобы решить вопрос в нашу пользу».

adv.rbc.ru

«Назначение генерала Герасимова командующим объединёнными силами предполагает увеличение задач и объемов работы, и естественно повышение уровня координации между родами войск — чрезвычайно важно сегодня придавать этому большое значение и, главное, эффективно реализовать на линии боевого соприкосновения», — соглашается заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В.Плеханова Андрей Кошкин

Комментируя текущую ситуацию на линии соприкосновения, Соболев назвал «стыдом и позором» тот факт, что Донецк по-прежнему обстреливается из всех артиллерийских и минометных систем. Генерал отметил, что сейчас рано говорить о наступлении. «Во-первых, для этого нужны определенные силы и средства, а мы их только накапливаем, сосредотачиваем. Во-вторых, Запад очень серьезно намерен дальше вести эту войну», — заявил он. 

В Госдуме объяснили смену руководства военной операцией на Украине"/>

Читайте на РБК Pro

Риски срыва поставок европейского сырья пока велики. Как подстраховаться

Почему крупные инвесторы продолжают скупать дешевеющие криптовалюты

Как глава Louis Vuitton стал богатейшим человеком в мире — The Economist

К увольнениям приготовиться: что в 2023 году ждет рынок труда в ИТ-сфере

Днем 11 января министр обороны Сергей Шойгу назначил командующим объединенной группировкой войск на Украине главу Генерального штаба Валерия Герасимова. Прежний командующий — Сергей Суровикин — стал его заместителем наряду с главкомом Сухопутных войск Олегом Салюковым и заместителем начальника Генштаба Алексеем Кимом.

В Минобороны сообщили, что речь идет о повышении уровня руководства военной операцией на Украине, и объяснили такое решение расширением масштаба решаемых в ходе ее проведения задач, необходимостью организации более тесного взаимодействия вооруженных сил и повышением качества обеспечения войск и эффективности управления группировками войск.

Авторы
Теги

В Госдуме объяснили смену руководства военной операцией на Украине"/>

Мария Лисицына,

В Госдуме объяснили смену руководства военной операцией на Украине"/>

Артем Филипенок,

В Госдуме объяснили смену руководства военной операцией на Украине"/>

Анастасия Серова

Минобороны
Валерий Герасимов
Сергей Суровикин
Военная операция на Украине

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

В Госдуме объяснили смену руководства военной операцией на Украине"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи