Турчак предложил возместить регионам расходы на поддержку мобилизованных»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

Турчак отметил, что меры поддержки мобилизованных в регионах зависят от возможностей субъекта, что «порождает чувство социальной несправедливости». Он предложил компенсировать им затраты и принять другие меры на федеральном уровне

Турчак предложил возместить регионам расходы на поддержку мобилизованных"/>

Михаил Мишустин

(Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

Секретарь генсовета партии «Единая Россия» и сенатор Андрей Турчак предложил правительству рассмотреть возможность компенсировать регионам расходы на поддержку участников военной операции на Украине и членов их семей. Об этом говорится в письме Турчака премьеру Михаилу Мишустину, главе координационного совета при правительстве для обеспечения потребностей спецоперации. С документом ознакомился РБК.

Турчак предлагает выделить компенсацию из средств федерального бюджета с учетом уровня расчетной бюджетной обеспеченности регионов. Это необходимо «в целях обеспечения справедливого равного денежного содержания участников СВО», пишет он.

В письме отмечается, что помимо федеральных законов о поддержке мобилизованных и добровольцев (сохранение за ними рабочих мест, кредитные каникулы и т.д.) принимаются дополнительные меры, но на уровне регионов. Они зависят от финансовых возможностей субъектов, что «порождает чувство социальной несправедливости у людей, участвующих в выполнении боевых задач и рискующих жизнью ради защиты Родины».

www.adv.rbc.ru

Секретарь генсовета «Единой России» предлагает принять дополнительные меры поддержки военнослужащих на федеральном уровне. Помимо компенсаций регионам, это:

  • предоставление участникам военной операции, добровольцам, мобилизованным и членам их семей права на бесплатную юридическую помощь;
  • бесплатное двухразовое питание для учащихся в школах или на дому детей военнослужащих — участников военной операции и погибших ветеранов боевых действий;
  • единовременная выплата в размере не менее 195 тыс. руб. для призванных на службу по мобилизации и добровольцев;
  • исключение начисления процентов на сумму основного долга по ипотечным и потребкредитам участникам боевых действий и членам их семей в период кредитных каникул, компенсация банкам из средств федерального бюджета.

РБК направил запрос в правительство.

Читайте на РБК Pro

Как в 1980-х: почему пик доллара может быть ближе, чем считает рынок

Как изменить резюме, чтобы обязанности кандидата стали достижениями

Спорт и память: какие упражнения выполнять, чтобы ничего не забывать

Четыре убеждения, из-за которых люди чувствуют себя одинокими

Также Турчак направил письма секретарям региональных отделений «Единой России», где заявил о необходимости выработать дополнительные меры поддержки в регионах, где их еще не ввели. В качестве примера он привел единовременные выплаты, выплаты беременным женам и малолетним детям, льготный проезд на общественном транспорте, бесплатное социальное обслуживание на дому для пожилых родственников и другие.

После объявления в России частичной мобилизации 21 сентября власти некоторых регионов сообщали о трудностях с оказанием поддержки мобилизованных. Например, глава Чувашии рассказал о проблеме с закупкой экипировки, при которой республика прежде всего рассчитывает на свой бюджет. 5 октября губернатор Омской области Александр Бурков сообщил, что в бюджете региона нет средств для единовременных выплат мобилизованным. После этого в Кремле пообещали помочь с выплатами и экипировкой. По словам Буркова, по состоянию на 24 октября выплаты в Омской области получили только 300 человек, это «капля в море».

Авторы
Теги

Турчак предложил возместить регионам расходы на поддержку мобилизованных"/>

Наталья Галимова,

Турчак предложил возместить регионам расходы на поддержку мобилизованных"/>

Наталия Анисимова

Андрей Турчак
Михаил Мишустин
Единая Россия
координационный совет
частичная мобилизация
Военная операция на Украине

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Турчак предложил возместить регионам расходы на поддержку мобилизованных"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи