Подоляк сравнил уступки Москве с капитуляцией»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Советник главы офиса Зеленского выступил против временного перемирия, которое, по его мнению, может лишь привести к следующему этапу конфликта. Москва призывает Киев к переговорам, но называют его требования нереалистичными

Подоляк сравнил уступки Москве с капитуляцией"/>

Михаил Подоляк

(Фото: Александр Кряжев / РИА Новости)

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк высказался против уступок Москве и перемирия с Россией.

«Любые уступки — это капитуляция, и мы этого не допустим ни при каких обстоятельствах, — написал он в Telegram. — Временное перемирие приведет только к следующему этапу войны в Украине, а в Европе развернется хаос и терроризм».

Переговоры между Москвой и Киевом заморожены с весны 2022 года. Российские власти с тех пор неоднократно призывали к возобновлению диалога, но президент Украины Владимир Зеленский выступал против диалога с российским коллегой Владимиром Путиным. Зеленский считает, что Россия хочет не мира, а краткосрочного перемирия, чтобы восстановить силы. По мнению украинского лидера, «такая передышка только ухудшит ситуацию».

adv.rbc.ru

Подоляк сравнил уступки Москве с капитуляцией"/>

adv.rbc.ru

В Киеве неоднократно говорили, что не пойдут на территориальные уступки. По словам Зеленского, конфликт завершится, когда российские войска покинут украинскую территорию.

В Кремле условием начала переговоров называли готовность Киева обсуждать требования России. Сейчас условия отсутствуют, так как на Украине существует законодательный запрет на переговоры с Путиным, напоминают в Москве. Требования Зеленского о выводе войск, гарантиях безопасности и восстановлении территориальной целостности Украины глава МИД России Сергей Лавров называл нереалистичными.

В начале января секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что власти России планируют предложить «корейский вариант» урегулирования с заморозкой конфликта. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эту информацию «уткой».

Читайте на РБК Pro

В России появился мировой электросетевой гигант. Что ожидать от его акций

Главный секрет переговоров, который вам никто не откроет

Как легендарный боец MMA Нурмагомедов сбрасывал по 10 кг за два месяца

Бюджеты тают, специалисты уезжают: 5 сценариев-2023 для ИТ-сферы России

Авторы
Теги

Подоляк сравнил уступки Москве с капитуляцией"/>

Евгения Воропаева

Украина
перемирие
Михаил Подоляк

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Подоляк сравнил уступки Москве с капитуляцией"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи