Трамп назвал итоги промежуточных выборов в США большой победой для себя»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Среди тех, кого поддержал экс-президент, место в сенате в штате Огайо получил писатель Джей Ди Вэнс. Двое других получивших поддержку Трампа проиграли выборы

Экс-президент США Дональд Трамп счел итоги промежуточных выборов большой победой для себя. Об этом он написал в своей соцсети Truth Social.

«Хотя в некотором смысле вчерашние выборы были несколько разочаровывающими, с моей точки зрения это была очень большая победа», — отметил он (цитата по Reuters).

Трамп назвал итоги промежуточных выборов в США большой победой для себя"/>

В штате Огайо место в сенате получил поддержанный Трампом писатель Джей Ди Вэнс, автор Hillbilly Elegy, сохранив его за республиканцами. Однако ведущий «Шоу доктора Оза» Мехмет Оз проиграл выборы в сенат в штате Пенсильвания, а сенатор-республиканец Дуг Мастриано, пытавшийся отменить итоги выборов 2020 года, уступил демократу Джошу Шапиро в борьбе за пост губернатора Пенсильвании.

Выборы в конгресс прошли 8 ноября. Последние два года Демократическая партия имела большинство как в палате представителей, так и в сенате (за счет голоса вице-президента Камалы Харрис), что позволяло ей беспрепятственно проводить инициативы президента Джо Байдена.

Согласно прогнозу NBC, республиканцы теперь получают 219 мест в палате, демократы — 216 мест. Всего в нижней палате конгресса 435 мест. До выборов у демократов было 220 мест, у республиканцев — 211. При этом демократы, по данным NBC и WSJ, обгоняют республиканцев в гонке за контроль над сенатом — 47 мест против 46. При равном количестве мест у обеих партий в сенате решающий голос останется за Харрис.

Авторы
Теги

Елена Чернышова

Дональд Трамп
Выборы

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Трамп назвал итоги промежуточных выборов в США большой победой для себя"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи