Times узнала об обстановке в бункере, где два месяца работал Зеленский»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

После начала российской военной операции планировалось, что Зеленский будет находиться в бункере неделю, но в результате он пробыл там два месяца, сообщила корреспондент The Sunday Times Кэролайн Уиллер

Times узнала об обстановке в бункере, где два месяца работал Зеленский"/>

Владимир Зеленский

(Фото: president.gov.ua)

Президента Владимира Зеленского и руководство Украины после начала военной операции России в феврале 2022 года сразу перевели в подземный бункер, пишет The Sunday Times со ссылкой на неназванный источник в украинском правительстве.

Изначальный план предусматривал, что работа из убежища продолжится около недели, однако позже его изменили, рассказал собеседник издания. В первые два месяца боевых действий Зеленский и его команда большую часть времени находились под землей, но президент периодически выходил, чтобы показать украинцам, что он не сбежал, рассказывает источник.

Times узнала об обстановке в бункере, где два месяца работал Зеленский"/>

adv.rbc.ru

Те, кто вместе с президентом жил в бункере, должны были подписать бумагу о неразглашении, которая запрещает рассказывать о местонахождении убежища, удобствах в нем и даже еде, которой там кормили, указывает издание.

adv.rbc.ru

Неназванный чиновник сообщил газете, что в последние месяцы бункер использовался лишь однажды, когда была получена разведывательная информация о возможном ударе по штаб-квартире правительства в Киеве.

Корреспондент газеты Кэролайн Уиллер в своей статье рассказала о происходящем вокруг и внутри офиса украинского президента. По ее словам, комплекс правительственных зданий на Банковой улице в Киеве окружен контрольно-пропускными пунктами с вооруженными военными на каждой из соседних улиц, а доступ к нему осуществляется по документам и ежедневно меняющимся кодовым словам.

В приемной офиса президента, а также в других помещениях, где оказалась журналистка, было темно. Свет не включают для уменьшения угрозы нападения на здание с воздуха или атаки снайперов, говорится в заметке.

Читайте на РБК Pro

ФРС замедлила темп повышения ставок. Что ждет рынки и экономику

Какие фразы бабушек и дедушек могут навредить ребенку

«Гуру плагиата»: 4 предпринимателя, которые разбогатели на чужих идеях

Культ подхалимства: как Эстер Кроуфорд выжила в Twitter при Илоне Маске

Военная операция России на Украине продолжается почти год. В марте прошлого года, через несколько дней после ее начала, фото с Зеленским из его бункера в Киеве публиковал корреспондент CNN Мэттью Ченс. Он рассказывал, что в укрытии украинский президент дал интервью телеканалу, а также агентству Reuters.

25 февраля, на следующий день после начала операции, Минобороны сообщало о блокировании украинской столицы с западной стороны. В тот же день Зеленский опубликовал видео из Киева вместе с представителями своей администрации и премьером Денис Шмыгалем, а также опроверг данные о своем отъезде из украинской столицы.

Авторы
Теги
Персоны

Times узнала об обстановке в бункере, где два месяца работал Зеленский"/>

Кирилл Соколов

Военная операция на Украине
Владимир Зеленский
бункер

Times узнала об обстановке в бункере, где два месяца работал Зеленский"/>

Владимир Зеленский

политик, президент Украины

25 января 1978 года

Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

Times узнала об обстановке в бункере, где два месяца работал Зеленский"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи