Хинштейн предложил наказывать за фейки о работе госорганов за рубежом»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

В качестве примеров он назвал посольства, торгпредства и представительства Россотрудничества

Хинштейн предложил наказывать за фейки о работе госорганов за рубежом"/>

Александр Хинштейн

(Фото: Антон Денисов / РИА Новости)

«Единая Россия» подготовила поправки в закон о фейках про действия Вооруженных сил, которыми предлагается ввести ответственность, в том числе уголовную, за распространение ложных сведений о госорганах, работающих за рубежом, сообщил в своем Telegram-канале заместитель генерального секретаря партии, председатель думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейшн.

«Мы предлагаем привлекать к ответственности за фейки (то есть публичное распространение заведомо ложной информации) не только об армии, но и о любых государственных органах, действующих за рубежом в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности», — написал депутат.

Поправки касаются фейков не только о военных — участниках спецоперации на Украине, но и находящихся на Украине сотрудниках Росгвардии и МЧС.

«Все, кто защищают интересы России за ее пределами — неважно носят они погоны или нет — должны быть надежно защищены от любых провокаций, лжи и «чернухи». Скажем, наши посольства, торгпредства и дипучреждения.
Или — представительства Россотрудничества», — заявил Хинштейшн.

www.adv.rbc.ru

По его словам, поправки могут быть рассмотрены Госдумой на следующей неделе.

4 марта президент России Владимир Путин подписал закон об ответственности за фейки о действиях Вооруженных сил России. За распространение ложной информации грозит штраф до 5 млн руб. или лишение свободы сроком до 15 лет. Также ответственность предусмотрена за дискредитацию вооруженных сил и призывы к санкциям в отношении России.

Россия с 24 февраля ведет специальную военную операцию по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Ее целями российские власти называют защиту населения Донбасса от «геноцида» и предотвращение угрозы безопасности России со стороны Запада.

Автор

Кирилл Соколов

Александр Хинштейн
Военная операция на Украине
фейк

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Хинштейн предложил наказывать за фейки о работе госорганов за рубежом"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи