Суд включил Болсонару в число фигурантов дела о беспорядках в Бразилии»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Генпрокуратура Бразилии сочла, что Жаир Болсонару «совершил акт подстрекательства общественности к совершению преступлений». Суд удовлетворил просьбу ведомства о включении экс-президента в список фигурантов дела о беспорядках

Суд включил Болсонару в число фигурантов дела о беспорядках в Бразилии"/>

Экс-президент Бразилии Жаир Болсонару

(Фото: Joedson Alves / EPA / ТАСС)

Федеральный верховный суд Бразилии включил бывшего президента Жаира Болсонару в список фигурантов расследования о беспорядках в столице, сообщает телеканал CNN Brasil.

Ранее с соответствующим ходатайством в суд обратилась Генпрокуратура Бразилии. Таким образом, суд удовлетворил просьбу ведомства.

Как передает CNN Brasil, бывший президент разместил в своем профиле в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и деятельность которой запрещена в России) видео, в котором ставит под сомнение результаты выборов, в которых он проиграл Луису Инасиу Луле да Силве.

adv.rbc.ru

По мнению прокуратуры, Болсонару «совершил акт подстрекательства общественности к совершению преступлений, что является нарушением статьи 286 УК».

adv.rbc.ru

Суд включил Болсонару в число фигурантов дела о беспорядках в Бразилии"/>

«Государственные служащие (бывшие и нынешние), которые будут продолжать вести себя подобным образом, коварно соглашаясь с нарушением демократии, будут привлечены к ответственности», — сказал судья Александр де Мораес.

Болсонару проиграл президентские выборы в конце октября прошлого года, уступив с минимальным отрывом Луису Инасиу Луле да Силве. Он признал результаты, но заявлял о многочисленных фальсификациях в ходе голосования.

Читайте на РБК Pro

Не только кризис: чем вызвано массовое закрытие ИП в России

Санаторий в соседнем городке: каким будет российский туризм в 2023 году

Китайская империя: как загадочные владельцы Shein заработали $40 млрд

Премиум-застой: что ждет российских рестораторов в 2023 году

8 января в столице Бразилии вспыхнули протесты и беспорядки с участием сторонников Болсонару. Они требовали пересмотреть результаты выборов. Протестующие начали штурмовать административные здания, в том числе Верховный суд, резиденцию президента — дворец Планалту — и Национальный конгресс. В городе объявили режим ЧС, были задержаны сотни человек. В тот же день ситуацию удалось стабилизаци.

На следующий день Болсонару заявил, что участники протестных акций нарушили закон. «Мирные демонстрации в законной форме являются частью демократии. Однако грабежи и проникновения в общественные здания, которые произошли сегодня <…>, нарушают установленный порядок», — сказал он.

Позднее экс-президента Бразилии госпитализировали в США с болью в животе. Его выписали 11 января.

Авторы
Теги

Суд включил Болсонару в число фигурантов дела о беспорядках в Бразилии"/>

Виктория Громова

Бразилия
Жаир Болсонару
расследование
фигурант
штурм
беспорядки

Чем опасен новый штамм «кракен»

Разбираемся в рассылке

Суд включил Болсонару в число фигурантов дела о беспорядках в Бразилии"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи