Украина получила ЗРК NASAMS и Aspide»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Министр обороны Украины поблагодарил Норвегию, Испанию и США за поставки, не уточнив, сколько именно комплексов прибыло в страну

Украина получила ЗРК NASAMS и Aspide"/>

Зенитно ракетный комплекс NASAMS

(Фото: Karolis Kavolelis / Shutterstock)

На Украину прибыли зенитные ракетные комплексы NASAMS и Aspide, сообщил министр обороны страны Алексей Резников в «Твиттере».

«Это оружие значительно укрепит украинскую армию и сделает наше небо более безопасным», — написал Резников. Министр не уточнил, сколько именно комплексов доставили в страну.

Он поблагодарил Норвегию, Испанию и США за поставки.

NASAMS — ЗРК для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах, система ПВО малого и среднего радиуса действия. В зависимости от ракет может поразить цели на расстоянии от 20 до 180 км и высоте до 21 км с максимальной скоростью 1000 м/c. Разработка принадлежит норвежской фирме Kongsberg Defence & Aerospace и американской Raytheon.

Украина получила ЗРК NASAMS и Aspide"/>

Комплексы Aspide рассчитаны на защиту стратегических объектов, таких как промышленные предприятия, аэродромы или морские порты, они могут работать в составе эшелонированной системы ПВО и обмениваться данными с ЗРК других типов. Ракеты Aspide были созданы итальянской компанией Selenia. В 1980-х их закупила Испания и интегрировала в комплекс Skyguard, получивший название Toledo или Spada.

США поставляют на Украину оружие с начала военных действий России. В июле Пентагон передал ВСУ реактивные системы залпового огня HIMARS, а в августе заключил контракт на покупку NASAMS на сумму более $182,2 млн по Инициативе содействия безопасности Украины.

Летом испанское Минобороны рассказывало, что украинские военные проходят обучение на авиабазе Сарагоса, где в том числе тренируются обращаться с Aspide. В начале ноября глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Испания предоставит Киеву пакет помощи, в который помимо ЗРК войдут системы ПВО Hawk, противотанковые ракетные комплексы, пушки и снаряды к ним.

5 ноября президент Владимир Зеленский пообещал хорошие новости по поводу ПВО и ПРО для Украины. В Кремле ранее говорили, что поставки Киеву современных систем противовоздушной обороны затянут конфликт и сделают его «больнее», но не изменят конечного результата.

Авторы
Теги

Украина получила ЗРК NASAMS и Aspide"/>

Наталия Анисимова,

Елена Чернышова

Минобороны Украины
Алексей Резников
поставки оружия
ЗРК

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Украина получила ЗРК NASAMS и Aspide"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи