Суд Норвегии оставил под арестом сына экс-главы РЖД Якунина»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Дело Якунина будет передано в Верховный суд для вынесения окончательного решения. Ранее апелляционный суд отпустил его из-под стражи, но после рассмотрения апелляции обвинения изменил решение

Суд Норвегии оставил под арестом сына экс-главы РЖД Якунина"/>

Андрей Якунин

(Фото: Семен Лиходеев / ТАСС)

Апелляционный суд норвежского Холугаланда после собственного решения отпустить из-под стражи соучредителя фонда Venture Investments & Yield Management (VIYM) и сына бывшего главы РЖД Андрея Якунина рассмотрел апелляцию обвинения и оставил его под арестом, сообщает NHK.

Согласно решению суда, Якунина будут держать под арестом до тех пор, пока Верховный суд страны не рассмотрит дело.

«На наш взгляд, это неправильное и очень неудачное решение. В ситуации, когда апелляционный орган установил, что деяние не является наказуемым, это лицо должно быть немедленно освобождено», — говорится в заявлении адвоката бизнесмена Бернта Хайберга.

www.adv.rbc.ru

Накануне апелляционный суд Холугаланда отпустил из-под стражи Якунина.

www.adv.rbc.ru

Андрей Якунин был задержан в Норвегии 17 октября по обвинению в незаконном использовании дрона на острове Шпицберген. В его фонде сообщили РБК, что он «увлекается природой, фотографией и экстремальными видами спорта» и полностью сотрудничает с норвежскими властями.

Суд посчитал Якунина российским гражданином, хотя он находился в стране как британский подданный. В решении суда говорилось, что его обвиняют в нарушении санкционного законодательства. Норвегия ранее запретила российским компаниям и гражданам использовать дроны над своей территорией.

Читайте на РБК Pro

Как избавиться от 20 вредных привычек лидера: объясняет Маршалл Голдсмит

Какие простые привычки помогут сохранить здоровье сердца

Роялти вызывают повышенный интерес ФНС. Что настораживает налоговиков

Как изменить резюме, чтобы обязанности кандидата стали достижениями

25 октября бизнесмен обжаловал задержание. «Я считаю, что если меня привлекут к ответственности, то это будет основано на формальности, что я родился в России, хотя я гражданин Великобритании и проживаю в Италии», — сказал он в суде.

Андрей Якунин — старший сын экс-главы РЖД Владимира Якунина. Он является соучредителем фонда Venture Investments & Yield Management (VIYM), который специализируется на управлении фондами прямых инвестиций в гостиничную недвижимость и компании реального сектора.

Среди активов фонда — гостиница Four Seasons у Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге и комплекс «Никольские ряды», проект строительства коттеджного поселка на берегу Финского залива, а также доли в сети клиник «Семейный доктор» в Москве, производителе «Сыктывкар Тиссью Груп» и двух месторождениях золота в Хабаровском крае. Среди зарубежных активов — гостиница Hard Rock Hotel в Давосе и проект по реконструкции и развитию средневекового имения Antognolla в итальянской Умбрии.

Авторы
Теги

Суд Норвегии оставил под арестом сына экс-главы РЖД Якунина"/>

Виктория Тютина

Норвегия
Андрей Якунин
арест

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Суд Норвегии оставил под арестом сына экс-главы РЖД Якунина"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи