Bloomberg предложил создать агентство для контроля поставок Украине»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

В Белом доме опасаются, что контроль помощи в адрес Украины может привести к замедлению поставок и стать сигналом о недоверии к правительству Зеленского

Bloomberg предложил создать агентство для контроля поставок Украине"/>

Фото: Вячеслав Мадиевский / Reuters

США поддерживают Украину вдвое активнее, чем Евросоюз, масштабы помощи «беспрецедентны», это помогло Киеву сдержать первоначальное наступление российской армии и организовать контрнаступление, однако существует риск нецелевого использования помощи, за этим следует следить по примеру поддержки Афганистана. Об этом пишет агентство Bloomberg в редакционной колонке.

С конца февраля Украина получила от США более $60 млрд помощи (включая гуманитарную), что делает Киев крупнейшим получателем такого рода поддержки в мире. Всего за семь месяцев Киев получил вдвое больше помощи, чем вся Западная Европа за год в рамках плана Маршалла в реальном выражении, указывает агентство.

Экономическая активность на Украине в значительной степени спала, пишет редакция, из-за чего Киев полагается на США и Европу для выплат военнослужащим, бюджетникам и предоставления основных услуг. Ранее одобренные пакеты помощи Украине требуют от Киева детализации своих расходов и отдельного хранения средств США от поступлений из других источников. До введения российских войск Украина славилась коррупцией и слабым управлением, пишет агентство. Есть незначительная вероятность того, что американское оружие попадет «не в те руки», либо будет продано за пределы Украины.

www.adv.rbc.ru

«В обмен на согласие конгресса продолжать поставлять Украине оружие и помощь Байден должен назначить наблюдателя для контроля за расходами США по образцу Специального генерального инспектора по восстановлению Афганистана (SIGAR)», — говорится в статье.

www.adv.rbc.ru

Этот надзорный орган, подотчетный правительству США, учредили в 2008 году. Агентство выполняло аудит $145 млрд, направленных США для безопасности и восстановления Афганистана с 2001 года. За 13 лет работы расследования SIGAR завершились 160 приговорами по уголовным статьям. Ведомство сворачивает работу в Афганистану, указывает Bloomberg, а потому его сотрудникам можно поручить следить за поддержкой Украины.

Bloomberg указал на необходимость обеспечить надлежащее расходование средств в будущем, напомнив о предупреждении со стороны лидера меньшинства в палате представителей Кевина Маккарти. Конгрессмен допустил сокращение поддержки Киева, если республиканцы займут большинство мест в этой палате конгресса по итогам выборов в ноябре. Он выразил уверенность, что американцы не желают «выписывать пустой чек» (американская идиома, означающая разрешение на неограниченные траты. — РБК).

Читайте на РБК Pro

Как, не меняя места работы, увеличить оклад в 2 раза и получить повышение

Акции Tesla обвалились после отчета. Что с ними будет дальше

Как изменить резюме, чтобы обязанности кандидата стали достижениями

Как завещал Генри Форд. Пять составляющих эффективного производства

«Президент Джо Байден не должен ждать. Его администрация неохотно поддерживает более строгий надзор за оказанием помощи Украине, опасаясь замедления поставок и сигнала об отсутствии доверия к правительству президента Владимира Зеленского. Но сейчас эти опасения менее остры — и, во всяком случае, повышенная прозрачность помогла бы сохранить политическую поддержку Украины, поскольку война затягивается», — сказано в статье.

Источники The Wall Street Journal в июне говорили об опасениях среди американских и европейских чиновников относительно возможного присвоения или растраты направленной помощи. При этом к тому моменту случаев недобросовестного использования поддержки не было, отмечало издание, однако при увеличении объемов направляемой Киеву помощи риски вырастают.

Об опасности распространения оружия предупреждали и в Интерполе. «Высокая доступность оружия во время нынешнего конфликта приведет к его незаконному распространению на постконфликтном этапе», — говорил глава организации Юрген Шток. Финская полиция полагает, что оружие с Украины могло попасть на территорию страны.

Российская сторона критикует поставки Западом вооружений на Украину. «По имеющимся данным, часть иностранного вооружения, поставляемого Западом Украине, расползается по Ближневосточному региону, а также попадает на черный рынок», — утверждал министр обороны Сергей Шойгу.

К 1 ноября в США возобновили инспекции на Украине, которые призваны помочь Киеву отследить поставки и перемещение западного вооружения по территории страны, пишут Reuters и Associated Press со ссылкой на заявление высокопоставленного американского чиновника. Украинские чиновники поддерживают проверки и «демонстрируют прозрачность» использования оружия, отметил он.


 

Авторы
Теги

Bloomberg предложил создать агентство для контроля поставок Украине"/>

Михаил Добрунов

США
Украина
Афганистан
поставки оружия

Принудительная конвертация: позиция ЦБ

Разбираемся в рассылке

Bloomberg предложил создать агентство для контроля поставок Украине"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи