США описали шанс России для вторжения на Украину»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

По словам чиновника Госдепа, Россия может использовать для вторжения военных, отправленных в Белоруссию для проведения учений. Минобороны Белоруссии назвало целью учений оценку готовности сил Союзного государства к защите границ

Прибытие российских войск в Белоруссию вызывает обеспокоенность, так как они могут быть использованы для нападения на Украину, пишет Reuters со ссылкой на заявление высокопоставленного чиновника Госдепартамента США. Учения в Белоруссии дают России возможность нападения на соседнюю страну, считают в Вашингтоне.

По словам сотрудника Госдепа, Москва направила больше военных, чем США могли бы ожидать в рамках стандартных учений.

Чиновник также заявил, что для президента Белоруссии Александра Лукашенко настал «решающий момент» и он должен определиться насчет будущего суверенитета своей страны.

18 января в республику прибыли первые подразделения Вооруженных сил России, которые будут участвовать в совместных учениях «Союзная решимость». Войска будут прибывать из России на протяжении всего первого этапа учений, после разгрузки они отправятся в район выполнения учебных задач.

Минобороны Белоруссии назвало целью совместных учений оценку готовности сил Союзного государства выполнить задачи по нейтрализации угроз на границах. Военные отработают перегруппировку сил на большие расстояния и выполнят учебно-боевые задачи. Главным итогом маневров должна стать оценка способности командующих и войск быстро реагировать на вызовы военной безопасности Союзного государства, отметили в ведомстве.

www.adv.rbc.ru

Лукашенко анонсировал учения 17 января. Они пройдут в феврале (точных дат глава республики не назвал). По его словам, о необходимости маневров они с российских президентом Владимиром Путиным договорились в декабре прошлого года.

«Сегодня мы видим, что нам надо в этом западном и южном регионе, «белорусском балконе», провести солидные учения», — сказал Лукашенко.

Ранее во вторник пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Россия может начать нападение на Украину в любой момент.

Ситуация на российско-украинской границе обострилась осенью 2021 года: иностранные СМИ стали публиковать материалы о готовящемся «вторжении» России на Украину. Москва такие обвинения неоднократно отвергала и заявляла, что никакого нападения не планирует.

Автор

США описали шанс России для вторжения на Украину"/>

Евгения Воропаева

Белоруссия
учения
Союзное государство
Госдепартамент США

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

США описали шанс России для вторжения на Украину"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи