Шольц заявил о шансах после «доверительного» диалога с Путиным»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что для позитивного развития ситуации вокруг Украины есть «достаточно отправных точек» и он продолжает надеяться на ее мирное разрешение

Шольц заявил о шансах после «доверительного» диалога с Путиным"/>

Олаф Шольц

(Фото: Сергей Гунеев / EPA / ТАСС)

Канцлер Германии Олаф Шольц после переговоров с президентом России Владимиром Путиным заявил, что есть «достаточно отправных точек» для позитивного развития ситуации вокруг Украины, передает Die Welt. Он пообещал делать все, «чтобы использовать эти отправные точки и сделать возможным мир в Европе». Переговоры с Путиным, по его словам, были «очень доверительными».

Шольц продолжает надеяться на мирное разрешение украинского кризиса, по его мнению, дипломатические возможности урегулирования ситуации еще не исчерпаны. Канцлер Германии отметил, что тупик в диалоге был бы «несчастьем для всех нас».

Reuters сообщает, что Шольц счел неправильным использование Путиным слова «геноцид» для описания ситуации в Донбассе. Российский президент назвал геноцидом происходящее в Донбассе, после того как Шольц заявил, что в Югославии, когда там началась война, была угроза геноцида. Путин, комментируя ситуацию на Украине, рассказал, что его с Шольцем поколение уже было свидетелем войны в Европе — в Югославии, — и повторения не хочет.

Переговоры Шольца и Путина в Москве состоялись 15 февраля и продлились более трех часов. Канцлер Германии указал на необходимость диалога между странами и особенные отношения между ними. По словам Путина, беседа прошла в деловой атмосфере, лидеры обсудили двусторонние отношения и перспективы их развития, «уделили особое внимание наиболее актуальным проблемам международной повестки дня».

www.adv.rbc.ru

На пресс-конференции по итогам переговоров Шольц заявил, что отвод части российских войск от границ с Украиной является хорошим знаком. Он сказал, что признание самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик станет нарушением минских договоренностей и «политической катастрофой». Путин заверил, что пока у минских соглашений еще есть потенциал и нужно «решать проблемы Донбасса» исходя из возможностей в рамках этих договоренностей.

Накануне канцлер Германии встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. На совместной пресс-конференции по итогам переговоров Шольц заявил, что вопрос членства Украины в НАТО не стоит на повестке дня, поэтому то, что Москва сделала этот вопрос предметом больших дискуссий, кажется ему странным. Вместе с тем он подчеркнул, что принцип свободного выбора альянса не может быть предметом обсуждения.

Читайте на РБК Pro

Шольц заявил о шансах после «доверительного» диалога с Путиным"/>
Почему каждый второй житель России рискует остаться без работы

Шольц заявил о шансах после «доверительного» диалога с Путиным"/>
Почему вы обязаны отказаться от рабочей переписки в WhatsApp

Шольц заявил о шансах после «доверительного» диалога с Путиным"/>
Зрелищный провал: как самый загадочный трейдер США потерял $20 млрд

Шольц заявил о шансах после «доверительного» диалога с Путиным"/>
Рекордный рост цен на алюминий: можно ли на этом заработать

Шольц также поддержал «нормандский формат» переговоров по ситуации на востоке Украины и сообщил, что Зеленский заверил его в предоставлении проектов об особом статусе Донбасса.

Автор

Полина Мартынова

Олаф Шольц
Владимир Путин
Украина

Подпишись на Instagram РБК

Получайте новости быстрее всех

Шольц заявил о шансах после «доверительного» диалога с Путиным"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи