Один из островов глава «Роскосмоса» предложил назвать в честь крейсера «Варяг», второй — в честь канонерской лодки «Кореец», третий — в честь капитана «Варяга» Всеволода Руднева
Вид на Курильские острова
(Фото: Данил Годлевский / РИА Новости)
Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предложил дать Курильским островам названия в честь кораблей и событий времен Русско-японской войны. С таким предложением он выступил в эфире радио Sputnik.
«Я хотел предложить подумать над тем, чтобы один из островов, неважно, в каком порядке, это пусть решат местные жители, назвать «Варягом» (бронепалубный крейсер Тихоокеанского флота в 1901–1904 годах. — РБК), второй назвать «Кореец» в честь канонерской лодки, которая также героически сражалась против японского флота, третий остров назвать в честь Всеволода Руднева (контр-адмирал российского флота, командир крейсера «Варяг». — РБК)», — сказал Рогозин.
Группе островов Хабомаи (архипег на севере Курил. — РБК) он предложил дать название архипелага Русских героев моряков-тихоокеанцев.
www.adv.rbc.ru
РБК направил запрос в департамент информационной политики правительства Сахалинской области.
www.adv.rbc.ru
Курильские острова отошли СССР по результатам Второй мировой войны в 1945 году. Однако в Токио считают Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы необитаемых островов Хабомаи своими регионами, которые в стране называют «северными территориями». В Кремле не раз подчеркивали, что острова принадлежат России.
В апреле японский МИД впервые за 19 лет обозначил Южные Курилы в «Синей книге дипломатии» (публикуется ежегодно с 1957 года. — РБК) как «оккупированные». Токио с 2011 года называет острова «принадлежащими Японии», а формулировку об «оккупации» не использовал с 2003-го.
Читайте на РБК Pro
Pro
Руками клиента: обзор ИТ-решений для удаленной сервисной поддержки
Статьи
Pro
Как не ошибиться, создавая собственную торговую марку
Статьи
Pro
Потолок выше 700 тыс. руб. в месяц: cколько получают No-code разработчики
Статьи
Pro x The Economist
Какие секреты Google и Apple прячут в отчетности
Статьи
Pro
Когда щедрость работодателя к выплатам премий заинтересует ФНС — кейсы
Кейсы
Pro
На США надвигается рецессия. Как действуют Джордж Сорос и Рэй Далио
Прогнозы
Pro
Кастовость, стартапы, осторожность — что нужно знать о бизнесе в Индии
Статьи
Pro
Профессия продавца все еще не престижна: что ее ждет в будущем
Инструкции
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что острова Курильской гряды являются частью России. «Очевидно, что сейчас, когда Япония стала недружественной страной и присоединилась к целому ряду враждебных действий по отношению к Российской Федерации, говорить о продолжении переговорного процесса весьма и весьма трудно», — добавил он.
Опрошенные РБК эксперты допустили, что Токио решил использовать термин «оккупация» из-за того, что Россия сочла Японию недружественной страной, а в марте отказалась продолжать переговоры о мирном договоре.
Острова преткновения: о чем спорят Россия и Япония
Фотогалерея
Материалы к статье
Авторы
Теги
Татьяна Стекольникова
При участии
Маргарита Овсянникова
Дмитрий Рогозин
Курильские острова
переименование
Япония
Подпишись на VK РБК
Получайте новости быстрее всех
Оставить комментарий
Ваш емайл не будет опубликован. Обязательные поля помечены как (обязательное)