В конгрессе представили новый проект санкций против России»/>

3 просмотров Комментарии Выкл.

Ограничения затрагивают, в частности, руководство России, в том числе президента Владимира Путина, банки, РФПИ, госдолг и добывающую промышленность. Этот вариант повторяет инициативу сенатора-демократа Роберта Менендеса

Конгрессмен Грегори Микс от Демократической партии внес очередной законопроект о санкциях против России на случай агрессии против Украины. Этот документ сопутствует ранее внесенному сенатором-демократом Робертом Менендесом проекту.

Ограничения, в частности, затрагивают:

  • руководство России, в том числе президента Владимира Путина;
  • не менее трех финансовых учреждений из следующего списка: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ.РФ, Российский фонд прямых инвестиций, Московский кредитный банк, Альфа-банк, Россельхозбанк, банк «Открытие», Промсвязьбанк, Совкомбанк, Транскапиталбанк;
  • российскую добывающую промышленность (нефть и газ, уголь, полезные ископаемые);
  • газопровод «Северный поток — 2»:
  • российский государственный долг.

«Продолжающееся наращивание Россией вооруженных сил как на границе с Украиной, так и в Белоруссии, является актом агрессии, столь же безрассудным, сколь и тревожным. Хотя я все еще надеюсь, что дипломатия сможет снизить напряженность на границе с Украиной, США вместе с союзниками должны ясно дать понять, что любые действия, по вторжению российских войск на суверенную территорию, повлекут за собой серьезные последствия», — заявил Микс.

12 января Менендес предложил ограничительные меры на случай эскалации. Они включают санкции против 12 высокопоставленных лиц, включая Путина, премьер-министра Михаила Мишустина, главу МИДа Сергея Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу, а также банков, РФПИ и межбанковской системы платежей SWIFT. Вариант демократа Микса почти повторяет инициативу его однопартийца.

Позже свой вариант ограничений — «Об ответственности Путина» — представил и конгрессмен от Республиканской партии Джим Бэнкс. Согласно законопроекту, под санкции попадают президент России, члены его семьи, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева и 35 других россиян, среди которых бизнесмены, чиновники, руководители госканалов и менеджеры госкорпораций. Кроме того, Россия объявляется «государством — спонсором терроризма».

Читайте на РБК Pro

В конгрессе представили новый проект санкций против России"/>
ФНС хочет брать налоги за спорт и обеды для сотрудников. Что говорят суды

В конгрессе представили новый проект санкций против России"/>
Зачем ЦБ вводит цифровой рубль и как им можно будет пользоваться

В конгрессе представили новый проект санкций против России"/>
С треском провалились: 5 главных PR-проколов 2021 года — Bloomberg

В конгрессе представили новый проект санкций против России"/>
Почему Билл Гейтс скупает сельхозземли и как последовать его примеру

Автор

Елена Чернышова

санкции
США
вторжение
Украина
демократы

Подпишись на FB РБК

Получайте новости быстрее всех

В конгрессе представили новый проект санкций против России"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи