Reuters узнал, что Украина предложит продлить зерновую сделку еще на год»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Соглашение о безопасном вывозе украинского зерна из черноморских портов в прошлом году заключили ООН, Россия, Украина и Турция. Срок действия уже продлевавшейся сделки истекает в середине марта

Reuters узнал, что Украина предложит продлить зерновую сделку еще на год"/>

Фото: Chris McGrath / Getty Images

Киев намерен выступить с предложением на год продлить заключенное в прошлом году соглашение о безопасном вывозе украинского зерна из черноморских портов, заявил Reuters заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков. Сделку заключили в июле прошлого года при участии ООН, России, Украины и Турции, в ноябре она была продлена и срок ее действия истекает 18 марта.

Официальное предложение о необходимости работы над продлением соглашения Киев намерен выдвинуть на этой неделе, указал Васьков.

«Мы будем просить… продлить его не на 120 дней, а хотя бы на один год, потому что украинскому и мировому аграрному рынку необходимо иметь возможность планировать эти объемы [экспорта] в долгосрочной перспективе», — отметил он.

adv.rbc.ru

Reuters узнал, что Украина предложит продлить зерновую сделку еще на год"/>

adv.rbc.ru

Киев, по словам Васькова, будет настаивать на увеличении числа групп по досмотру судов, чтобы исключить скопление судов в ожидании проверок. Украина ранее обвиняла Россию в задержках с досмотром кораблей, что приводило к сокращению объема отгрузок и потерям трейдеров, пишет агентство. Москва это опровергала, заявляя, что выполняет все свои обязательства в рамках сделки.

Васьков утверждает, что в досмотрах участвуют три российских группы и ситуация не меняется с ноября. «Положительной динамики нет. При этом ООН, Турция и Украина готовы проводить по 40 инспекций в день в случае необходимости. И такая потребность есть — около 140 судов ждут досмотра», — сказал украинский чиновник.

Зерновую сделку заключили в июле 2022 года в Стамбуле при участии ООН, России, Украины и Турции. В конце октября российская сторона временно приостанавливала свое участие в ней после атаки беспилотников на корабли в бухте Севастополя. Позже Киев предоставил Москве гарантии, что не будет использовать зерновой коридор в Черном море для ведения боевых действий и Россия вернулась к участию в соглашении.

Читайте на РБК Pro

Из «свиньи» — в «соловья»: как выступать в компании, чтобы вас слышали

Шесть неприятных симптомов постковида и как с ними справиться

Привычки стали управлять жизнью. Как вернуть контроль себе

Что будет с экономикой России в ближайшие 10 лет: два основных сценария

Президент России Владимир Путин выступал с критикой реализации соглашения. Осенью он говорил, что большая украинского зерна направляется в ЕС, а не в беднейшие страны мира, а экспорт российского продовольствия и удобрений, содействовать которому в рамках соглашения обещал генсек ООН Антониу Гутерриш, по-прежнему затруднен западными санкциями. Ситуацию вокруг сделки Путин называл «надувательством» и выступал за введение ограничений по направлениям вывоза зерна.

Авторы
Теги

Reuters узнал, что Украина предложит продлить зерновую сделку еще на год"/>

Кирилл Соколов

Военная операция на Украине
Зерновая сделка
продление

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Reuters узнал, что Украина предложит продлить зерновую сделку еще на год"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи