Пригожин опроверг расстрел «вагнеровцами» портретов Лапина и Герасимова»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Распространенное в телеграм-каналах видео, на котором боец ЧВК расстреливает портреты генералов, — «украинский фейк», заявил основатель частной военной компании «Вагнер» Пригожин

Пригожин опроверг расстрел «вагнеровцами» портретов Лапина и Герасимова"/>

Евгений Пригожин

(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин назвал «украинским фейком» распространенное в телеграм-каналах видео, на котором боец частной военной компании расстреливает портреты командующего объединенной группировкой войск на Украине генерала Валерия Герасимова и начальника Главного штаба Сухопутных войск Вооруженных сил генерал-полковника Александра Лапина.

На видео мужчина в военной форме, который называет себя «пулеметчиком», стреляет по фотографиям двух военных и просит снаряды и снаряжение.

«Мне сообщили о том, что в интернете распространяется некое видео, на котором якобы бойцы ЧВК «Вагнер» с пулеметами расстреливают якобы портреты Герасимова и Лапина, и комментируют это. Я хочу сказать следующее: то, что снимали артиллеристы ЧВК «Вагнер» и просили боеприпасы — я подтверждаю, что это артдивизион ЧВК «Вагнер», — приводит слова Пригожина его пресс-служба в телеграм-канале.

adv.rbc.ru

Пригожин опроверг расстрел «вагнеровцами» портретов Лапина и Герасимова"/>

adv.rbc.ru

При этом он признал, что видеозапись сам не видел, но ролик «подробно описали и дали свои комментарии» его «парни, которые разобрали его по косточкам». «Во-первых, у нас снег везде лежит, поэтому эти крендели в рубашечках, вероятнее всего, где-то на южных направлениях снимали», — предположил Пригожин.

Во-вторых, у ЧВК «Вагнер» пулеметы «Печенег» все «новенькие, с иголочки, мы крашеными не пользуемся». «И третье, еще раз могу просто подтвердить, что это не ЧВК «Вагнер», а не что иное, как украинский фейк», — добавил бизнесмен.

На этой неделе в телеграм-канале «Разгрузка Вагнера» появилось другое видео, на котором, люди, названные «артиллеристами ЧВК «Вагнер», просят у Минобороны боеприпасы, в которых «остро нуждаются». Основатель ЧВК назвал бойцов, записавших обращение к ведомству, «замечательными» и заверил, что сам обойдет «все известные кабинеты в Москве», пока «парни не получат все то, что им нужно».

Читайте на РБК Pro

Как продавать по телефону в b2b и не попасть под спам-блокировку

Доллар поставил антирекорд с апреля 2022 года. Что будет с ним дальше

«Это паршивый бизнес». Почему Уоррен Баффет пожалел денег на новые станки

Релокация в Армению: как работается там предпринимателям из России

Осенью прошлого года Пригожин, комментируя сообщения об отстранении Лапина от должности командующего группировкой российских войск «Центр», говорил, что не видит в этом «ничего удивительного». «Когда тебе надоела какая-либо игра, то дети обычно говорят, что они «в домике» и больше их трогать не надо. Здесь налицо аналогичная ситуация», — пояснял он.

После критики генерала со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова, который связал отвод войск из Лимана с действиями Лапина, основатель ЧВК называл Кадырова «красавчиком».

Авторы
Теги

Елена Чернышова

Евгений Пригожин
ЧВК Вагнер
Александр Лапин
Валерий Герасимов

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Пригожин опроверг расстрел «вагнеровцами» портретов Лапина и Герасимова"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи