Президент Эстонии заявил, что не видит причин бороться с русским языком»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Президент Эстонии Алар Карис считает, что «чем больше языков человек знает, тем лучше» и причин бороться с русским языком в стране нет

Президент Эстонии заявил, что не видит причин бороться с русским языком"/>

Алар Карис

(Фото: Toms Kalnins / EPA / ТАСС)

В Эстонии нет причин бороться с русским языком и русской литературой, однако переход на эстоноязычное образование стране нужен. Об этом в интервью ETV+ заявил президент страны Алар Карис.

«Я считаю, чем больше языков человек знает, тем лучше. <…> Я не вижу причин бороться с языками. Русский язык сам по себе — культурный язык. И русский, к сожалению, нужно начинать учить раньше, чем другие языки, потому что у него другой алфавит и его сложнее освоить. По крайней мере так говорят учителя. Нет причин бороться с языками, как нет причин бороться и с русской литературой», — сказал Карис (цитата по Delfi).

Однако, по его словам, вызывает сожаление тот факт, что в школах страны до сих пор не внедрили обучение на эстонском. «Молодым людям необходимо освоить эстонский хотя бы для того, чтобы участвовать в обсуждении вопросов местной жизни», — считает он.

adv.rbc.ru

Президент Эстонии заявил, что не видит причин бороться с русским языком"/>

adv.rbc.ru

В декабре 2022 года Министерство образования и науки Эстонии утвердило план перехода русских школ на эстоноязычное образование. Согласно плану, сначала на обучение на эстонском в 2024–2025 учебном году перейдут детские сады, а также первые и четвертые классы общеобразовательных школ. Полный переход на эстоноязычное обучение должен завершиться к началу учебного года, который начнется в 2029-м.

Кроме этого, в республике действует закон о языке, позволяющий штрафовать трудоспособных граждан за незнание или недостаточное владение государственным языком (штрафы могут доходить до €640). Надзор за исполнением закона осуществляет Языковая инспекция.

Вскоре после начала российской спецоперации на Украине власти Эстонии запретили россиянам въезжать на территорию страны по туристическим шенгенским визам и объявили российский режим террористическим. В августе министр образования Эстонии Тынис Лукас призвал упразднить изучение русского языка в школах в качестве второго иностранного. Он отметил, что на фоне событий на Украине часть родителей выразила свое недовольство тем, что ребенок должен учить русский язык.

Читайте на РБК Pro

«1С» для управленца: пять сложностей самостоятельной настройки

Игры и оружие: какие стартапы получили больше всего денег в 2022 году

Геометрия и ингрессии планет: как делал прогнозы самый загадочный трейдер

Глава OpenAI: «Я так люблю свою работу, что готов делать ее бесплатно»

По данным переписи населения, которая проводилась с конца 2021 по начало 2022 года, русский язык — второй по распространенности язык в Эстонии, он является родным для 29% населения, еще 38% владеют им как иностранным (всего 67%). В департаменте статистики тогда отметили, что русский язык был самым распространенным иностранным языком в Эстонии десять лет назад, теперь он уступил место английскому.

Авторы
Теги

Президент Эстонии заявил, что не видит причин бороться с русским языком"/>

Илья Пламенев

Эстония
русский язык
Военная операция на Украине
Россия

Тренды года: что ждет финансы и карьеру

Разбираемся в рассылке

Президент Эстонии заявил, что не видит причин бороться с русским языком"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи