Сунак пообещал подвергнуть Россию критике на саммите G20″/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Премьер Британии заявил о последствиях боевых действий на Украине и «ввергнутой в хаос» мировой экономике. Путин ранее называл страны Запада ответственными за ухудшение экономической ситуации

Сунак пообещал подвергнуть Россию критике на саммите G20"/>

Риши Сунак

(Фото: Henry Nicholls / Reuters)

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал, что на саммите G20 в Индонезии выступит с критикой в адрес России из-за начатых ею боевых действий на Украине и их последствий, сообщает The Telegraph.

По словам Сунака, предстоящий саммит «не будет обычным». «Мы подвергнем критике режим [президента России Владимира] Путина», — заявил он, сказав, что британская сторона намерена «разоблачить» «пренебрежение» Москвы международным сотрудничеством и вопросами суверенитета.

Сунак заявил, что последствия российской военной операции ощущаются во всем мире, а мировая экономика оказалась «ввергнута в хаос». «Великобритания и наши союзники будут работать вместе, чтобы добиться существенного прогресса в решении экономических проблем и сделать жизнь людей лучше», — сказал он.

adv.rbc.ru

Путин, комментируя ранее подобные заявления, говорил, что ситуация в мировой экономике ухудшилась из-за действий стран Запада, которые в течение многих лет совершали ошибки в экономической политике и вводили «нелегитимные санкции». По мнению российского президента, западные государства используют начало российской военной операции как «спасательный круг», который позволяет им «свалить собственные просчеты на других, в данном случае на Россию».

Cаммит G20 будет проходить на Бали 15–16 ноября. Российскую делегацию возглавит глава МИДа Сергей Лавров. Путин не приедет на мероприятие — как заявили в Кремле, «это было решение именно главы государства, связанное с его графиком и необходимостью его нахождения в Российской Федерации». Кроме того, по словам представителя президента Дмитрия Пескова, глава государства не планирует обращаться к участникам саммита G20 в режиме онлайн.

Предшественница Сунака на посту британского премьера Лиз Трасс говорила в июле (тогда она занимала должность главы МИД страны), что, если возглавит правительство, то добьется встречи с главой российской делегации на саммите. «Я была готова осадить [главу МИД России] Сергея Лаврова. И я готова сказать непосредственно Путину и вызвать его на разговор при участии таких крупных стран, как Индия, Индонезия. Я поеду туда и вызову его на разговор», — сказала она. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в ответ заявила, что для подобных обещаний у Трасс «осаждалка с вызывалкой не выросли».

Читайте на РБК Pro

В каких случаях сделка вызовет большие подозрения у следователей

Запад останавливает обмен финансовыми данными с Россией. Что это значит

«Я очень занят»: как ощущение постоянной загруженности разрушает жизнь

Что мешает увольнять сотрудников, которые вредят бизнесу

Украинский президент Владимир Зеленский, в отличие от Путина, планирует участвовать в саммите, скорее всего, онлайн, сообщил его пресс-секретарь. Украина в G20 не входит, Зеленского на саммит пригласил президент Индонезии Джоко Видодо в ходе визита в Киев.

Авторы
Теги

Сунак пообещал подвергнуть Россию критике на саммите G20"/>

Наталия Анисимова

Риши Сунак
G20
Великобритания
Экономика
Военная операция на Украине

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Сунак пообещал подвергнуть Россию критике на саммите G20"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи