Попова сообщила о риске «утечки» патогенов из американских биолабораторий»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Попова отметила, что из-за деятельности американских биолабораторий риск распространения неизвестных патогенов сохраняется. Она указала, что страны, в которых появляются такие лаборатории, теряют свой «биологический суверенитет»

Попова сообщила о риске «утечки» патогенов из американских биолабораторий"/>

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Из-за деятельности биологических лабораторий, финансируемых Соединенными Штатами, существует высокий риск распространения новых неизвестных патогенов, заявила в интервью «РИА Новости» глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Безусловно, есть риски распространения новых неизвестных усиленных патогенов. Поражает еще и то, что появляются публикации, в которых не стесняясь заявляют о том, что занимаются изучением патогенов, усиливая их свойства. На мой взгляд, это явное нарушение конвенции [о биологическом оружии]», — заявила Попова.

По ее словам, одно лишь наличие таких лабораторий несет риски как для населения страны, в которой находится лаборатория, так и для других стран, «потому что инфекции не имеют границ». В то же время страны, в которых такие лаборатории появляются, рискуют утратить или уже утратили свой биологический суверенитет, не понимая того, что происходит в этих лабораториях, указала глава ведомства.

adv.rbc.ru

Попова сообщила о риске «утечки» патогенов из американских биолабораторий"/>

adv.rbc.ru

Российские власти неоднократно обвиняли США в разработке биологического оружия, в том числе на территории Украины. Как заявили в Минобороны, в стране действовала сеть биолабораторий, которые работали по заказу Пентагона. По данным ведомства, речь шла в том числе о сборе и вывозе в США штаммов опасных микроорганизмов и изучении потенциальных агентов биологического оружия.

Президент Украины Владимир Зеленский обвинения в разработке биологического оружия отверг. По его словам, лаборатории на территории страны остались еще со времен СССР, они «занимаются обычной наукой», а не военными технологиями. Президент США Джо Байден также опровергал наличие американского биологического оружия в Европе.

В октябре прошлого года спикер Госдумы Вячеслав Володин уточнял, что всего США обладают 336 биологическими лабораториями в 30 государствах мира. Тогда же политик призвал ООН провести независимое расследование о возможной причастности США к созданию коронавируса.

Авторы
Теги

Попова сообщила о риске «утечки» патогенов из американских биолабораторий"/>

Илья Пламенев

биология
лаборатории
вирусы
США
Анна Попова
Роспотребнадзор

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Попова сообщила о риске «утечки» патогенов из американских биолабораторий"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи