Падение ракет в Польше. Что известно к 10:30″/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

В Польше в 8 км от границы Украины упали ракеты, погибли два человека. Варшава заявила, что не обладает данными, чьи они, но удары России по инфраструктуре Украины «продолжались весь день». В США сомневаются, что ракеты российские

Падение ракет в Польше. Что известно к 10:30"/>

Населенный пункт Пшеводув

(Фото: Omar Marques / Getty Images)

Что известно к 10:30

  • Associated Press со ссылкой на американских чиновников сообщило, что ракета, вероятно, выпущена ВСУ. «Первоначальные данные указывают на то, что ракета, попавшая на территорию Польши, была выпущена украинскими силами по приближающейся российской ракете», — сказал собеседник агентства.

  • Президент США Джо Байден в телефонной беседе с польским коллегой Анджеем Дудой заявил о готовности Соединенных Штатов помочь в расследовании инцидента у границы с Украиной, сообщил Белый дом.

  • Самолет НАТО, пролетавший над воздушным пространством Польши 15 ноября, отследил ракету, которая попала на территорию страны, сообщил телеканал CNN со ссылкой на представителя альянса. По его словам, разведданные переданы НАТО и Польше. При этом собеседник телеканала не уточнил, кто и откуда выпустил ракету.

  • Посол России в Варшаве Сергей Андреев поздно ночью побывал в МИД Польши. По словам замглавы польского внешнеполитического ведомства Павла Яблонского, встреча продлилась около четырех минут. Он не исключил, что Андреев может быть выслан из Польши, однако уточнил, что «необходимо поддерживать контакты с враждебными странами».

  • МИД КНР призвал все заинтересованные стороны к сдержанности после инцидента с падением ракет в Польше. «В нынешней ситуации все стороны должны сохранять хладнокровие и проявлять сдержанность», — цитирует официального представителя внешнеполитического ведомства Мао Нин агентство ТАСС.

  • Дмитрий Медведев в своем Twitter прокомментировал «историю с украинским «ракетным ударом» по польской ферме». «Доказывает лишь одно: Запад своей гибридной войной с Россией повышает вероятность начала войны мировой», — написал он.

  • Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что считает Россию непричастной к инциденту с ракетой в Польше и выступил за детальное расследование происшествия.

  • Байден заявил лидерам стран, которые находятся на саммите на Бали, что ракеты в сторону Польши вряд ли запустили из России. «По предварительной информации, это опровергается. Я не хочу говорить этого до полного завершения расследования, но маловероятно, в смысле траектории, что это было запущено из России. Но увидим», — сказал он.

Что произошло

В вторник, 15 ноября, российская армия провела один из самых массированных ракетных ударов по инфраструктуре Украины. По данным командования воздушных сил ВСУ, всего по территории Украины было выпущено около 100 ракет. Польское Radio ZET 15 ноября сообщило о падении ракет в селе Пшеводув в 8 км от границы с Украиной. В пожарной службе Польши заявили, что произошли взрывы на зерносушилке, в результате чего погибли два человека. Издание Lublin112 передало, что на найденных на месте происшествия осколках ракет нет маркировки.

adv.rbc.ru

Польша провела срочное заседание комитета Совета министров по вопросам национальной безопасности и обороны. После него было объявлено, что в стране повысили боевую готовность некоторых воинских частей.

adv.rbc.ru

Реакция

  • Минобороны России назвало провокацией сообщения польских СМИ о падении на территории страны двух российских ракет. «Заявления польских средств массовой информации и официальных лиц о якобы падении «российских» ракет в районе населенного пункта Пшеводув являются намеренной провокацией в целях эскалации обстановки», — заявили в Минобороны. В ведомстве добавили, что не наносили ударов вблизи украинско-польской границы, а обломки, изображенные на фотографиях, распространенных в польских СМИ, не имеют отношения к российским средствам поражения.

Срочное заседание G7

После сообщений об инциденте в Польше программа саммита «Большой двадцатки» на Бали была приостановлена и сдвинута на несколько часов. В кулуарах саммита прошла экстренная встреча лидеров G7 и стран НАТО. Во встрече участвовали также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Евросовета Шарль Мишель.

«Мы обсудили взрыв, произошедший на востоке Польши недалеко от границы с Украиной. Мы предлагаем нашу полную поддержку и помощь в проводимом Польшей расследовании. Мы договорились находиться в тесном контакте, чтобы определить следующие шаги, которые необходимо предпринять в ходе расследования», — говорилось в принятом участниками встречи заявлении.

Теги

Польша
ракеты
ракетные удары

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Падение ракет в Польше. Что известно к 10:30"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи