HRW обратилась к Киеву из-за применения ВСУ запрещенных мин «Лепесток»»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Правозащитники считают, что Украина могла применять противопехотные мины, жертвами которых становились дети, несмотря на официальный отказ от этого вооружения. В Киеве отвергли подозрения. Россия к договору не присоединилась

HRW обратилась к Киеву из-за применения ВСУ запрещенных мин «Лепесток»"/>

Мина «Лепесток»

(Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости)

Войска Украины, предположительно, использовали для обстрелов противопехотные мины ПФМ, известные как «мины-бабочки» или «лепестки»; Киеву следует проверить эту информацию, выплатить компенсации и помочь с лечением, сообщила правозащитная организация Human Rights Watch (HRW).

Сотрудники HRW выявили «целый ряд случаев» обстрелов противопехотными минами территорий, близких к российским военным объектам в Изюме Харьковской области (когда он был). «Во всех девяти случаях территории были заминированы вблизи российских военных объектов, что указывает на то, что они и были целью минирования». Мины стали причиной жертв среди мирных граждан, указали в организации, до сих пор их наличие представляет серьезную угрозу.

«Есть основания полагать», что это сделали украинские военные, сказал глава отдела по видам вооружений HRW Стив Гус. Он подчеркнул, что организация обвиняет и Россию в применении таких мин, но это не оправдывает применение Украиной запрещенного вооружения.

adv.rbc.ru

Любое применение противопехотных мин запрещено специальной Оттавской конвенцией 1999 года. Украина подписала соглашение в 1999 году, ратифицировав его в 2005-м. Согласно конвенции, одобрившая ее страна не может выйти из договора до окончания вооруженного конфликта, в котором она участвует. Конвенция не допускает каких-либо оговорок или исключений в отношении ее положений. HRW указывает, что это оружие по своей природе не проводит различия между гражданским населением и комбатантами.

Россия не подписывала договор.

Власти США в 2014 году при президенте Бараке Обаме в основном приняли условия договора, прекратив приобретение противопехотных наземных мин и запретив их использование за пределами Корейского полуострова. Это решение отменил в 2020 году следующий президент Дональд Трамп. В июле 2022 года нынешний президент Джо Байден обязался уничтожить все американские запасы (кроме находящихся на Корейском полуострове), а также запретил производить или приобретать противопехотные мины либо поддерживать их использование другой страной. В пресс-службе Белого дома указали, что «это оружие оказывает непропорциональное воздействие на гражданское население, включая детей, еще долгое время после прекращения боевых действий».

adv.rbc.ru

HRW обратилась к Киеву из-за применения ВСУ запрещенных мин «Лепесток»"/>

Большинство мин устанавливаются вручную, однако мины типа «лепесток» были установлены в Изюме путем стрельбы из орудий реактивной системы залпового огня (РСЗО), разбрасывания с самолета или с «применением специальных комплексов дистанционного минирования».

С 19 сентября по 9 октября все опрошенные сотрудниками Human Rights Watch 100 человек (среди них врачи, спасатели, саперы и др.) подтвердили, что либо сами видели лежащие на земле мины, либо знакомы с пострадавшими от них, либо слышали о предупреждениях относительно мин в период контроля Изюма российскими войсками. Правозащитники нашли девять мест, где применялись такие мины в разных районах Изюма и установили личности 11 пострадавших от них. Врачи сообщили организации, что оказали помощь примерно 50 местным жителям, не менее пяти из них были детьми, а примерно в половине случаев пострадавшим пришлось ампутировать нижние части ног или стопы.

Читайте на РБК Pro

Глоток молодости: почему простая вода — лучший способ замедлить старение

Почему стоит регулярно ходить в сауну: объясняет нейробиолог из Стэнфорда

Главный секрет переговоров, который вам никто не откроет

Правила карьеры: проверьте, тем ли вы занимаетесь в своей жизни

«Они тут повсюду», — рассказал HRW один из украинских взрывотехников о количестве мин типа «лепесток» близ Изюма. Организация со ссылкой на оценки саперов пишет, что может потребоваться десятки лет на полную очистку территории от мин и неразорвавшихся снарядов.

Более 100 жителей Изюма и близлежащих районов рассказали HRW, что российские военные раздавали листовки об опасности мин, а также занимались разминированием общественных мест и частных участков. Двое пострадавших отметили, что российские военные доставили их для лечения на территорию России на вертолете. «Все эти действия плохо согласуются с предположением, что минирование производилось российской стороной», — подчеркнули в правозащитной организации.

HRW обратилась к Киеву из-за применения ВСУ запрещенных мин «Лепесток»"/>

Human Rights Watch обратилась в начале ноября в украинские Минобороны и МИД, спросив о случаях применения противопехотных мин близ Изюма и попросив о встрече.

Минобороны Украины ответило организации спустя почти три недели, 23 ноября, заверив, что ВСУ соблюдают все международные обязательства, в том числе в отношении противопехотных мин. При этом правозащитники остались ответом недовольны: «В письме не было ни одного конкретного ответа ни на один из вопросов о применении мин ПФМ в районе Изюма». По их словам, в Минобороны Украины отказались как-либо комментировать применяемое вооружение до окончания конфликта с Россией.

На заседании стран — участниц конвенции в конце ноября делегация Украины заявила, что является «ответственной стороной» договора и никогда не рассматривала возможность применения имеющихся запасов противопехотных мин для оборонительных целей.

После выхода материала Human Rights Watch в украинском МИДе заявили, что ответственные ведомства проверят отчет организации и подчеркнули, что Киев выполняет обязательства.

Авторы
Теги

HRW обратилась к Киеву из-за применения ВСУ запрещенных мин «Лепесток»"/>

Михаил Добрунов

Украина
противопехотная мина
Изюм
Харьковская область
Human Rights Watch
Военная операция на Украине

Досмотр личного транспорта в ряде регионов

Разбираемся в рассылке

HRW обратилась к Киеву из-за применения ВСУ запрещенных мин «Лепесток»"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи