NYT узнала о согласии США помочь Украине с ударами по Крыму»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Позиция Украины в любых будущих переговорах с Россией будет сильнее, если Москва увидит угрозу своему контролю над Крымом, к такому мнению склоняются в Вашингтоне. Ранее Путин говорил, что страна будет защищена всеми средствами

Администрация президента США начала признавать, что Киеву, вероятно, потребуется оружие для атаки на Крым, даже если такой шаг будет грозить эскалацией конфликта, сообщили источники The New York Times среди американских чиновников, сославшихся на ход переговоров с украинскими коллегами.

Изменение позиции Вашингтона собеседники газеты связали со сложившимся мнением, что если Россия почувствует риск потери контроля над Крымом, это укрепит позиции Украины на любых будущих переговорах. Среди чиновников и экспертов в США ослабли опасения, связанные с угрозой нанесения Россией ответного удара тактическим ядерным оружием, при этом, по их мнению, риск такого сценария все еще сохраняется.

Власти США обсуждают с коллегами из Украины возможность использования поставляемого оружия (от РСЗО HIMARS до бронемашин Bradley) для атаки Крыма, либо Крымского моста, пишет издание.

adv.rbc.ru

Нахождение в Крыму военных баз стало ключевой причиной быстрого взятия Россией под контроль Херсонской области, главной целью Киева стало ослабление группировки войск на полуострове, сказал бывший главнокомандующий армией США в Европе, генерал-лейтенант Фредерик Ходжес.

NYT узнала о согласии США помочь Украине с ударами по Крыму"/>

Россия присоединила Крым по результатам прошедшего весной 2014 года референдума, президент Владимир Путин называл вопрос его территориальной принадлежности закрытым вопросом. Власти Украины отказывались признать изменения, настаивая, что он остается территорией страны, аналогичной позиции придерживаются большинство стран мира.

В Киеве обещали вернуть полуостров под контроль «любыми средствами» без консультаций с другими государствами. «Я верю, что в сознании [украинцев] это отвоевывание уже началось, наша решимость и наша воля уже есть», — сказал в декабре украинский президент Владимир Зеленский.

Читайте на РБК Pro

Утренняя зарядка: 15-минутный комплекс на каждый день

Релокация бизнеса в Великобританию: к каким неожиданностям готовиться

Финансовая феминистка: как женщине получить более высокую зарплату

Как аферисты наживаются на хайпе вокруг искусственного интеллекта

Путин предупреждал, что территория России будет защищена «всеми имеющимися у нас силами и средствами». Зампред Совбеза Дмитрий Медведев пригрозил, что в случаи атаки ВСУ на Крым, «для них всех там одномоментно наступит судный день», от чего «укрыться будет очень сложно».

NYT узнала о согласии США помочь Украине с ударами по Крыму"/>

NYT узнала о согласии США помочь Украине с ударами по Крыму"/>

 

Авторы
Теги
Персоны

NYT узнала о согласии США помочь Украине с ударами по Крыму"/>

Михаил Добрунов

Украина
США
Крым
эскалация
ядерное оружие
Крымский мост
Военная операция на Украине

NYT узнала о согласии США помочь Украине с ударами по Крыму"/>

Джозеф Байден

политик, президент США

20 ноября 1942 года

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

NYT узнала о согласии США помочь Украине с ударами по Крыму"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи