Минобороны заявило о подготовке ВСУ провокации с психотропным оружием»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

В Краматорске выгрузили снаряды «Би-Зет» — это химоружие провоцирует галлюцинации и общую слабость, Украина может применить его, а ходе конфликта, сообщили в ведомстве. Киев отвергает обвинения по планам применения химоружия

В феврале украинские военные перебросили к линии боевого соприкосновения в ДНР токсичные химикаты и средства защиты от них, что говорит о возможных планах Украины по «масштабным провокациям с использованием боевого психотропного отравляющего вещества Би-Зет», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

«Они рассчитывают, что в условиях боевых действий международное сообщество не сможет организовать эффективное расследование, в результате чего реальные организаторы и исполнители могут избежать ответственности, а вина будет возложена на Россию», — рассказал Кириллов.

Как он утверждает, в начале этого года Евроатлантический координационный центр по реагированию на бедствия и катастрофы запланировал передать Украине крупную партию средств индивидуальной защиты, обосновав это решение тем, что «российские войска уже использовали боеприпасы с фосфорным составом и могут задействовать отравляющие вещества в ходе прогнозируемого обострения обстановки».

adv.rbc.ru

«10 февраля 2023 года на Украину (Краматорск) прибыл железнодорожный состав, в одном из вагонов которого находился груз химических веществ, сопровождаемый группой иностранных граждан», — добавил генерал-лейтенант.

adv.rbc.ru

Он отметил, что вагон отбуксировали в Краматорский металлургический завод им. Куйбышева, его разгрузили под контролем СБУ и ВСУ. В вагоне находились 16 металлических ящиков, половина из них были помечены знаком химической опасности, «надписью Би-Зет и маркировку двумя красными линиями, что соответствует классу отравляющих веществ временно выводящего действия». Три ящика были помечены как CR-Riot, пять — CS Riot, затем груз доставили в линии соприкосновения, сообщили в Минобороны.

Уже 19 февраля в Краматорске разгрузили шрапнельные боеприпасы, доставленные в 11 вагонах. В российском ведомстве настаивают, что ранее «в интересах сухопутных войск США» шрапнельные снаряды модернизировали, добавив готовые поражающие элементы с жидкими рецептурами раздражающих веществ.

Минобороны заявило о подготовке ВСУ провокации с психотропным оружием"/>

Читайте на РБК Pro

Может ли топ-менеджер работать по совместительству в другой компании

Должник подключил к процедуре банкротства аффилированных лиц. Что делать

Карма антикризисного менеджера: за что его ненавидят и как с этим жить

Вам скучно на работе: пять способов справиться с проблемой — Fast Company

Согласно энциклопедии Минобороны России, Би-зет применяется с помощью распыления аэрозоли, вещество действует от 1 часа до 4 суток. Его симптомы: расширение зрачков, общая слабость, угнетенная психика, слуховые и зрительные галлюцинации, потеря ориентировки. В качестве меры защиты рекомендовано использовать противогаз.

Власти Украины прежде отвергали обвинения Минобороны России в планах совершить атаку с применением химических или радиационных средств. «Они обвиняют нас, что мы якобы разрабатываем бактериологическое оружие, готовим химическую атаку. Меня это очень беспокоит, потому что не раз мы убеждались: хочешь узнать о планах России, посмотри, в чем Россия обвиняет других», — говорил украинский президент Владимир Зеленский.

Источники Politico говорили, что власти США опасаются применения Россией химического оружия на Украине в случае «потерь позиций». «Я не буду комментировать гипотетические [ситуации]. Мы говорим сейчас, что у них есть потенциал, силы и средства. Я также не буду говорить о разведывательной информации», — заявила затем представитель Белого дома Джен Псаки.

Минобороны заявило о подготовке ВСУ провокации с психотропным оружием"/>

Минобороны заявило о подготовке ВСУ провокации с психотропным оружием"/>

Авторы
Теги

Минобороны заявило о подготовке ВСУ провокации с психотропным оружием"/>

Михаил Добрунов

Украина
Краматорск
ДНР
Минобороны
химоружие

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Минобороны заявило о подготовке ВСУ провокации с психотропным оружием"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи