Пентагон не увидел причин для изменения сил сдерживания из-за России»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

Пентагон отслеживает ситуацию с силами стратегического сдерживания в России, которые включают в себя ядерный арсенал, не произошло ничего, что потребовало изменения конфигурации американских сил стратегического сдерживания

Пентагон не видит оснований для изменения состояния американских сил стратегического сдерживания из-за действий России, заявил пресс-секретарь ведомства Джон Кирби во время брифинга, трансляция велась на сайте.

«Мы не увидели ничего, что привело бы нас к выводу, что нам необходимо изменить состояние нашего стратегического сдерживания», — сказал Кирби (цитата по Fox News).

По его словам, Пентагон ежедневно отслеживает происходящее «изо всех сил».

В силы стратегического сдерживания США входит ядерное оружие, Пентагон называет его «основой эффективного сдерживания». «Межконтинентальные баллистические ракеты на суше и на море, стратегические бомбардировщики, нестратегические ядерные силы и надежная система командования и управления входят в ядерные силы США», — сказано на сайте Пентагона

Российский президент Владимир Путин в конце февраля поручил перевести силы стратегического сдерживания страны в особый режим боевого дежурства, в них входят и стратегические ядерные силы. «Высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны», — пояснил Путин.

На следующий день, 28 февраля, министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту о выполнении поручения. Он заявил Путину, что усиленным составом дежурные силы Северного и Тихоокеанских флотов, Ракетных войск стратегического назначения и Дальней авиации приступили к боевому дежурству.

Читайте на РБК Pro

Пентагон не увидел причин для изменения сил сдерживания из-за России"/>
Будет ли налоговая более пристально следить за компаниями из-за кризиса

Пентагон не увидел причин для изменения сил сдерживания из-за России"/>
Проверка физлиц: как это сделать и не получить штраф в 500 тыс. руб.

Пентагон не увидел причин для изменения сил сдерживания из-за России"/>
Какие акции покупали сенаторы США перед введением санкций против России

Пентагон не увидел причин для изменения сил сдерживания из-за России"/>
Как национализировались иностранные активы в мире и к чему это приводило

Главы МИД России Сергей Лавров заявил в начале марта, что не верит в возможное начало ядерной войны. «Ядерную тему в контексте событий, которые на Украине разворачивались последние годы и обострились буквально в последние месяцы и недели, ядерную тему в этот дискурс вбрасывали исключительно западные представители, прежде всего натовцы», — считает Лавров. Министр указал на слова британской коллеги Лиз Трасс, которая заявляла, что не исключает конлфикт между Россией и НАТО. «Как такое в голову может прийти?» — поинтересовался глава российского МИД.

Представитель президента России Дмитрий Песков в конце марта подчеркнул, что применение Россией ядерного оружия возможно лишь в случае угрозы для существования страны, что отражено в концепции национальной безопасности.

Автор

Михаил Добрунов

ядерное сдерживание
ядерное оружие
Джон Кирби
США
Пентагон США

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Пентагон не увидел причин для изменения сил сдерживания из-за России"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи