МИД заявил о недоумении еврейских организаций из-за критики Лаврова»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

В призыве председателя Европейского еврейского конгресса Ариэля Музыканта к главе российского МИДа в ведомстве увидели попытку отдельных организаций «столкнуть различные нации и народы»

МИД заявил о недоумении еврейских организаций из-за критики Лаврова"/>

Сергей Лавров

(Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

В МИД России поступило «огромное количество обращений» от граждан и неправительственных еврейских организаций, которые недоумевают по поводу призыва председателя Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Ариэля Музыканта к министру иностранных дел Сергею Лаврову принести свои извинения. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

«В очередной раз видим, как отдельные организации пытаются столкнуть различные нации и народы. Приходится напоминать, что именно наш народ встал более 80 лет назад на защиту человечества от чумы фашизма, человеконенавистничества, нацизма и агрессивного империалистического милитаризма, не деля его на национальности», — сказали там.

Лавров, подводя итоги деятельности российской дипломатии в 2022 году, заявил, что США сформировали коалицию почти из всех европейских стран, входящих в НАТО и ЕС, и «через Украину «по доверенности» ведут войну» против России для окончательного решения «русского вопроса». Действия Вашингтона он сравнил с тем, как «Наполеон мобилизовал практически всю Европу против Российской империи», а Адольф Гитлер «захватил, поставил «под ружье» большинство европейских стран и бросил их против Советского Союза», желая «окончательно решить «еврейский вопрос».

adv.rbc.ru

МИД заявил о недоумении еврейских организаций из-за критики Лаврова"/>

adv.rbc.ru

После этого Европейский еврейский конгресс попросил Лаврова извиниться за сравнение курса Соединенных Штатов и их союзников в отношении Москвы с действиями Гитлера. «Мы шокированы и потрясены этим постыдным сравнением, проведенным министром Лавровым между действиями коалиции демократических стран и гитлеровским преследованием и убийством 6 млн евреев во время холокоста», — завили там. Москва в ответ сказала, что организация дискредитировала себя тем, что годами игнорировала «катастрофический уровень антисемитизма на Украине», поэтому ее мнение российской стороне «неинтересно».

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель назвал слова Лаврова «неуместными, неуважительными и попирающими память о шести миллионах евреев и других жертвах, которых систематически убивали во время холокоста».

В сегодняшнем заявление МИД обвинил Борреля в лицемерии, «особенно на фоне расистских высказываний главы дипломатии ЕС, разделившего мир на «цветущий сад», в котором проживает «миллиард граждан ЕС и США», и наступающие на него «джунгли», а также открытой поддержки Евросоюзом киевского неонацистского режима».

Читайте на РБК Pro

«Лифт-спич» на пальцах: формула для быстрой и эффективной презентации

К кому могут нагрянуть чиновники с «рейдовым» осмотром

«Похоже на удар в живот»: какой спорт спасает Цукерберга от перегрузки

Рынок труда снова тряхнуло: какие топ-менеджеры теперь в цене

Авторы
Теги

Елена Чернышова

Сергей Лавров
МИД
евреи
антисемитизм

Суд защитил россиян от мошеннических кредитов

Разбираемся в рассылке

МИД заявил о недоумении еврейских организаций из-за критики Лаврова"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи