МИД Эстонии потребовал от посла России покинуть страну»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Владимир Липаев должен покинуть страну тогда же, когда из Москвы уедет глава эстонской дипмиссии. МИД России ранее потребовал от эстонского посла покинуть страну до 7 февраля

МИД Эстонии потребовал от посла России покинуть страну"/>

Владимир Липаев

(Фото: МИД РФ)

Посол России в Эстонии Владимир Липаев должен покинуть страну одновременно с отъездом главы эстонской дипмиссии из Москвы, сообщил МИД республики в Twitter.

«Эстония принимает к сведению сегодняшнее решение России сократить дипломатическое присутствие до уровня временных поверенных в делах. Мы придерживаемся принципа паритета в отношениях с Россией, это означает, что российский посол уедет одновременно с эстонским послом в России», — говорится в сообщении.

МИД Эстонии потребовал от посла России покинуть страну"/>

adv.rbc.ru

23 января МИД России объявил о решении понизить уровень диппредставительства в двух странах до временного поверенного в делах в ответ на требование Таллина сократить число российских дипломатов. Посол Эстонии Маргус Лайдре должен покинуть Россию до 7 февраля. Он был вызван в российский МИД.

adv.rbc.ru

«Руководство Эстонии последние годы целенаправленно разрушает весь комплекс отношений с Россией. Тотальная русофобия, культивирование враждебности в отношении нашей страны возведены Таллином в ранг государственной политики», — объяснили в ведомстве. Ответственность за ухудшение отношений там возложили на эстонскую сторону.

Эстония оставалась единственной страной Балтии, которая не стала понижать уровень дипотношений с Россией. Литва и Латвия приняли такое решение весной прошлого года.

При этом весной Таллин закрыл российские консульства в Нарве и Тарту, а также выслал троих российских дипломатов, которые «активно подрывали безопасность Эстонии и распространяли пропаганду, оправдывающую военные действия России».

Читайте на РБК Pro

Релокация бизнеса в Великобританию: к каким неожиданностям готовиться

Что такое сверхчувствительность и как она помогает карьере — Quartz

Почему вы никогда не построите компанию в стиле Маска или Джобса

«Полный крах предотвращен». Как будет развиваться энергокризис в ЕС

Авторы
Теги

Елена Чернышова

Эстония
посол России

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

МИД Эстонии потребовал от посла России покинуть страну"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи